Специалисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» провели диагностику газопровода-отвода к Алапаевску
Всего через трубу диаметром 520 мм было пропущено пять устройств, включая очистные снаряды и два поршня-дефектоскопа.
В работах были задействованы сотрудники линейно-эксплуатационной службы Невьянского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала «Газпром трансгаз Екатеринбург», а также транспортники и связисты.
Работы выполнены в рамках программы 2025 года по диагностическому обследованию объектов Единой системы газоснабжения. После расшифровки результатов ВТД будет принято решение о необходимости проведения ремонтных работ.
Справка
ВТД проводится с периодичностью в 3-5 лет на большей части газопроводов, эксплуатируемых предприятием. Для обследования применяются магнитные поршни-дефектоскопы, которые движутся по трубе в потоке газа и способны обнаруживать следы наружной коррозии металла или механические повреждения стенок трубы. По результатам ВТД составляются графики работ по обслуживанию и ремонту трубопроводов. Это позволяет обеспечивать надежность поставок природного газа.
Фото: служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»