Для выпускников-медиков Минздрав предложил ввести обязательные отработки
После завершения обучения на бюджетных местах выпускники медицинских вузов и колледжей должны будут отработать 2-3 года в государственных или частных клиниках, включённых в систему ОМС. Инициатором стал Минздрав, разработавший поправки к закону «Об образовании», пишет издание «Коммерсантъ».
В случае принятия поправок выпускники вузов обязаны будут отработать в медучреждениях 3 года, колледжей — 2 года. При этом бюджетники смогут сами выбрать регион и медицинскую организацию.
Трудоустроиться выпускники обязаны в течение года после окончания учебных заведений. В противном случае им грозит штраф в размере 2,5 млн руб. (стоимость обучения в двукратном размере).
То же самое касается и целевиков, с которыми были заключены договоры на их трудоустройство после выпуска. В этом случае их обучение оплачивало государство. Если «целевик» не выполнит свои обязательства, то должен возместить государству расходы за обучение.
«Это справедливая сделка. По сути, мы возвращаемся к модели, похожей на распределение — государство платит за студента, тот отдаёт долг. Когда мы перешли на рыночный механизм, то решили, что рыночную свободу нельзя ограничивать. Но здесь и нет рыночной свободы, а есть общественные затраты — и общество может потребовать их вернуть», — считает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.
В 2024 году министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что дефицит врачей в России составляет 25–26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс. человек.