Трамп отозвал допуск к секретной информации у большого числа бывших и нынешних чиновников
Представители Белого дома сообщили, что Трамп также аннулировал допуск к секретной информации для бывшего заместителя генерального прокурора Лизы Монако, генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс и окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга.
По словам представителей Белого дома, Монако помогла скоординировать действия Министерства юстиции в ответ на штурм Капитолия 6 января 2021 года. И Джеймс, и Брэгг вели судебные дела против Трампа.
Об этих действиях впервые сообщила газета New York Post.
Этот шаг был предпринят на следующий день после того, как Трамп отозвал допуск к секретной информации у своего предшественника, бывшего президента Джо Байдена, сославшись на решение Байдена отозвать свой допуск после вступления в должность, а также на отчёт специального прокурора Роберта Хура, который расследовал предполагаемое ненадлежащее обращение Байдена с секретной информацией и опубликовал отчёт в 2024 году.
В результате Байден больше не будет получать ежедневные сводки разведки.
Бывшим президентам традиционно предоставляется доступ к секретной информации на самом высоком уровне, а также ежедневные брифинги разведки, что позволяет им быть в курсе вопросов национальной безопасности и давать действующему президенту советы по его просьбе.
Когда Байден вступил в должность, он решил лишить Трампа доступа к брифингам разведки, сославшись на события 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий США и сорвали подсчёт голосов Коллегии выборщиков. Позже Палата представителей объявила Трампу импичмент, а Сенат оправдал его.
В прошлом месяце, после своей инаугурации, Трамп также лишил допуска к секретной информации своего бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, а также 49 бывших сотрудников службы национальной безопасности, обвинив их в участии в партийной политике с целью дискредитации достоверных сообщений об электронных письмах, найденных на ноутбуке Хантера Байдена перед выборами 2020 года.
Министр обороны США Пит Хегсет в прошлом месяце отменил охрану и допуск к секретной информации для Марка Милли, генерала армии в отставке и бывшего председателя Объединённого комитета начальников штабов.
Милли, который был высшим военачальником США в течение части первого президентского срока Трампа, стал его главным критиком после того, как в 2023 году ушёл в отставку в звании четырёхзвёздного генерала при администрации Байдена.
Агентство Reuters и Арджун Сингх внесли вклад в подготовку этого отчёта.