24 часа в потрясающем Пусане
«Когда-то это был просто маленький рыбацкий городок, — сказал мне гид во время недавнего визита. — После Корейской войны и прекращения огня в 1953 году люди массово переезжали сюда, подальше от границы и демилитаризованной зоны. Мы находимся далеко от 38-й параллели».
Сегодня Пусан — это город, переживающий бум, его население насчитывает около четырёх миллионов человек. Сверкающие небоскрёбы резко взбираются на склоны холмов и огибают извилистые бухты. Во все свои три приезда я добирался по воде — пожалуй, это лучший способ в полной мере насладиться городским великолепием. Я проплываю мимо голубых заливов, пересекаемых невероятно высокими мостами, и всё это на фоне горизонта, который выглядит как нечто из будущего. Предлагаю план, как получить максимум от 24 часов в прекрасном Пусане.
Прибытие
Многие туристы (как и я) прибывают в Пусан на круизном лайнере, а те, кто прилетает самолётом, приземляются в международном аэропорту Гимхэ (PUS). Он был открыт в 1970-х годах, позже к нему были добавлены новые терминалы, поэтому взлётно-посадочные полосы PUS выдерживают все нагрузки. Новый аэропорт планируется построить на острове Гадок, но до этого ещё много лет. Большинство рейсов здесь — внутренние или региональные с беспосадочными рейсами в такие города, как Токио, Бангкок, Гонконг и, конечно же, Сеул. Так что путешествие из Северной Америки, скорее всего, будет включать пересадку.
Аэропорт расположен к северо-западу от центра города, до него можно добраться по шоссе. Службы совместных поездок и такси обеспечивают удобный и комфортный трансфер. Последнее доставит вас в центр города, например, в Сёмён, примерно за 45 минут за $12-13. Кроме того, аэропорт PUS связан скоростным транспортом с городской сетью метро, что является недорогим и эффективным способом передвижения. Стоимость проезда зависит от станции назначения. Хорошим вариантом является покупка безлимитного проездного на целый день (его удобно приобрести в онлайн-приложении), цена которого составляет всего 6 тыс. вон, или около $4.
Утро
Начните с осмотра этого разросшегося, извивающегося мегаполиса. С башни Пусана открывается вид на всё вокруг с высоты птичьего полёта. Путь от аэропорта до башни занимает около часа на общественном транспорте. Удобный эскалатор со станции метро Пусана поднимает посетителей вверх по склону. На автотранспорте поездка длиной 15 км может занять всего 15 минут, но многое зависит от интенсивности движения на маршруте. (Полезное примечание для навигации: из-за законов о национальной безопасности обычные картографические приложения не могут предоставить маршрут движения в Южной Корее).
Построенная в 1973 году, башня является самой знаковой достопримечательностью Пусана, символом города, возвышающимся в небо почти на 120 метров. Если входные двери ещё не открыты, то после долгого перелёта можно погулять по дорожкам парка Ёндусан, расположенного на вершине «головы дракона». На территории парка есть несколько музеев, а также цветочные часы, церемониальный колокол, статуи и буддийский храм.
Стоит подняться на лифте на смотровую площадку, и весь город раскинется у ваших ног. Вокруг простираются зелёные горы, острова, соединённые парящими мостами. Кроме того, вы увидите самый большой и загруженный порт страны.
Затем спуститесь с холма к рынку морепродуктов Чагалчи. Идеальное время для посещения — середина утра, пока улов всё ещё свеж, но до наступления полуденного ажиотажа. Вероятно, это самый большой рыбный рынок в стране, множество прилавков этого стеклянного прибрежного сооружения выходят на прилегающие улицы.
Скорее всего, вы не собираетесь класть осьминога или снежного краба в свой ручной багаж. Но это идеальное место, чтобы насладиться поздним завтраком или ранним обедом. Сначала насладитесь видами и звуками, побродите по оживлённым проходам. Затем выберите у продавца желаемое лакомство. Они взвесят и упакуют рыбу, а затем сопроводят вас в ресторан на территории отеля, где шеф-повар подаст к ней рис и кимчи, а также рыбное блюдо в том виде, в котором вы его предпочитаете, — варёное или сашими.
После обеда
Проведите ещё немного времени, бродя пешком по соседним улицам, где расположено ещё больше магазинов и ларьков. Всего в нескольких кварталах к северу находится рынок Кукче, где продаётся практически всё, что только можно себе представить. Кукче в переводе с корейского означает «международный», и рынок начал формироваться на пустом месте сразу после Корейской войны, когда вновь прибывшие в город люди продавали всё, что могли ввезти (или провезти контрабандой).
Шляпы, обувь, брюки и футболки. А также посуду, шкафы, полотенца и коврики. Чайники, брелоки и мягкие игрушки. И многое другое. Не пытайтесь найти слишком много порядка в этом великолепном хаосе. Просто наслаждайтесь, теряясь в лабиринте пешеходных улиц и переулков, некоторые из них освещены длинными сводчатыми фонарями.
Теперь отправляйтесь на другой конец города. Во время моего недавнего визита гид вспоминал времена, когда эта же поездка занимала 1,5 часа. Современные технологии сократили это время почти в два раза. Хотя вы можете добраться до Пусана на метро, я рекомендую для этой поездки воспользоваться автомобильным транспортом.
Отправляйтесь в путь из-за семи мостов Пусана. Вы не сможете пересечь их все, но даже просто мост Кванган (Алмазный) стоит того, чтобы проехать по нему. Это второй по длине мост в Корее, подвесной мост, протянувшийся на 7 км. Поездка по нему поистине незабываема: с одной стороны — синее море, с другой — песчаные бухты. Вся переправа напоминает полёт от берега к берегу.
А что ещё лучше — вы попадаете на пляж Хэундэ, один из самых популярных пляжей Кореи, это песчаная полоса длиной почти в 1,6 км. Около 10 млн человек посещают его каждый год. Он расположен в историческом районе Пусана.
Если вы захватили с собой купальник, сейчас самое время окунуться на мелководье. В противном случае снимите обувь и носки и почувствуйте нагретый солнцем песок между пальцами ног. Затем вытритесь полотенцем и двигайтесь дальше — здесь ещё есть чем заняться, что посмотреть и где поесть.
Надеемся, вы нагуляли аппетит. Если нет, продолжите прогулку, возможно, по тенистым дощатым тротуарам, которые идут параллельно пляжу. Если вы действительно набрались сил, пройдитесь пешком или прокатитесь на автобусе до близлежащего парка Blueline. По прибытии обязательно сядьте на Sky Capsule. Эти яркие, красочные, счастливые на вид вагончики двигаются вдоль береговой линии, поднятые на высоту до 9 метров, — забавная поездка, которая отлично подходит для фотосессий.
Вечер
Настало время для настоящего местного ужина. Корейское барбекю (пулькоги) стало популярным во всём мире. И в Хэундэ есть несколько действительно фантастических мест, где можно им насладиться.
Например, Show Me the Gogi — простое, чистое и очень популярное заведение. По очереди переворачивайте рёбрышки и маринованные кусочки говядины на общем гриле в центре стола. Вы можете отрезать порции ножницами, которые предоставляются в комплекте. Никто не уйдёт голодным.
Это хорошо, потому что осталось ещё одно, последнее, впечатляющее мероприятие, чтобы завершить день. Вы насладились городской панорамой сверху. Теперь посмотрите на всё это снизу.
Завершите день круизом по реке Суён. Сядьте на лодку в ближайшем парке, чтобы отправиться в плавание на закате или ночью. Небольшие суда сначала везут пассажиров вверх по реке, над которой возвышаются огни города. Затем вниз и в море.
Вы проплывёте под мостом Кванган. И только когда вы переведёте дух, небо озарится фантастическим финальным шоу — фейерверком над головой. Они включены в каждую экскурсию после наступления темноты. Полюбуйтесь яркими огнями, вспыхивающими над тёмными водами, чтобы насладиться воспоминаниями о насыщенном дне в Пусане.