Более 900 альпинистов спасены из снежного плена на Эвересте (видео)
Снежный циклон накрыл район горы вечером в субботу, 4 октября, когда на высоте около 5 тыс. м находились сотни людей. Среди них было много китайцев, прибывших на Эверест во время так называемой золотой недели, совпадающей с празднованием Дня образования КНР.
Из-за резкого ухудшения погоды связь с группами была частично нарушена, а маршруты заблокированы снегом, при этом существовала опасность схода лавин. Сотни людей оказались в ловушке в кемпингах. Несмотря на сложные условия, спасатели оперативно организовали эвакуацию.
Уже к понедельнику, 6 октября, вниз спустили 350 человек. К вечеру 7 октября оставшиеся 550 участников экспедиций также достигли безопасных базовых лагерей. По предварительным данным, у многих пострадавших обнаружены признаки переохлаждения, однако серьёзных угроз для жизни нет.
Для безопасности доступ в национальный парк «Эверест» временно закрыт, а продажа разрешений на восхождение приостановлена до стабилизации погоды.