Добавить новость
«Великая Эпоха» (The Epoch Time)
Октябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Более 900 альпинистов спасены из снежного плена на Эвересте (видео)

Снежный циклон накрыл район горы вечером в субботу, 4 октября, когда на высоте около 5 тыс. м находились сотни людей. Среди них было много китайцев, прибывших на Эверест во время так называемой золотой недели, совпадающей с празднованием Дня образования КНР.

Из-за резкого ухудшения погоды связь с группами была частично нарушена, а маршруты заблокированы снегом, при этом существовала опасность схода лавин. Сотни людей оказались в ловушке в кемпингах. Несмотря на сложные условия, спасатели оперативно организовали эвакуацию.

Уже к понедельнику, 6 октября, вниз спустили 350 человек. К вечеру 7 октября оставшиеся 550 участников экспедиций также достигли безопасных базовых лагерей. По предварительным данным, у многих пострадавших обнаружены признаки переохлаждения, однако серьёзных угроз для жизни нет.

Для безопасности доступ в национальный парк «Эверест» временно закрыт, а продажа разрешений на восхождение приостановлена до стабилизации погоды.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса