Предпринимателям смягчат наказание за нарушения
С целью уменьшения административного давления на бизнес и устранения неоднозначности в понимании и применении правовых норм были разработаны поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях.
В настоящее время статья 4.1.1 КоАП предусматривает возможность замены штрафа на предупреждение за первое правонарушение, выявленное исключительно в ходе мероприятий государственного или муниципального контроля, при наличии обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП.
Однако положения этой статьи не применяются, если нарушения обязательных требований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности были обнаружены при выполнении других контрольных или надзорных функций, возложенных на соответствующие органы и должностных лиц.
Законопроект предлагает расширить статью 4.1.1 КоАП, включив в неё требование о замене штрафа на предупреждение за первое нарушение, связанное с несоблюдением требований в области предпринимательской и экономической деятельности.
Замена станет возможной независимо от того, где было выявлено нарушение — в ходе любых контрольных или надзорных мероприятий, проводимых органами и должностными лицами, при условии соблюдения обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 3.4 КоАП.
Штрафы за непредоставление информации вырастут
Подготовлено экспертами Актион Финансы
