Половина компаний планирует повышать зарплаты в 2026
При этом такое же количество организаций (48%) не планирует вносить изменения в уровень оплаты труда, а 3% рассматривают возможность его снижения. Четверть участников опроса (25%) не смогли дать однозначный ответ.
Анализ данных за 2025 год показал, что большинство работодателей (66%) уже повысили зарплаты своим работникам, 30% сохранили их на прежнем уровне, а 4% произвели снижение.
Что касается численности персонала, то 43% респондентов сообщили о росте числа сотрудников в своих компаниях в текущем году, 30% не меняли штат, 2% приостановили набор новых работников, а 25% были вынуждены провести сокращения.
Перспективы на 2026 год выглядят следующим образом: 35% работодателей планируют расширить штат, 33% — ограничиться поиском замены ушедшим сотрудникам, а 12% рассматривают возможность сокращения или заморозки найма.
Проблема дефицита кадров остаётся актуальной: в 2025 году с ней столкнулись 89% опрошенных. При этом 94% респондентов уверены, что нехватка работников сохранится и в следующем году. Особенно остро ощущается дефицит специалистов узкого профиля: в 2025 году о нехватке таких сотрудников заявили 65% участников опроса, а в 2026 году подобный дефицит прогнозируют 45% работодателей.
Кадров не хватает, а зарплаты растут
Подготовлено экспертами Актион Финансы
