Добавить новость
Ferra.ru
Декабрь
2024

Ученые обнаружили естественное формирование квантовых структур в графене

0

Ученые из Университета Нью-Йорка (NYU Tandon) обнаружили новый способ естественного формирования квантовых структур в графене, который может стать прорывом для квантовых технологий. Графен — однослойная решетка углерода с исключительными свойствами, такими как высокая прочность, легкость, гибкость и отличная проводимость. Эти качества делают его важным материалом для электроники, хранения энергии и квантовых вычислений.

Ранее для создания квантовых структур в графене требовалось вручную настраивать его слои в особые «ABC-стекающиеся» домены, что было сложным и трудоемким процессом. Однако исследователи NYU Tandon под руководством Элисы Риедо нашли способ, как такие домены могут формироваться естественным путем при выращивании трехслойного эпитаксиального графена на кремниевом карбиде.

Используя современную атомно-силовую микроскопию (AFM), ученые обнаружили, что графен самоорганизуется в ABA и ABC домены без необходимости в сложной ручной настройке. Эти структуры имеют форму полос, которые могут расширяться на микроуровне.

NYU Tandon School of Engineering



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Рублев поднялся в рейтинге ATP на восьмое место






Shot: жена Петросяна Брухунова задолжала более 300 тысяч рублей по «коммуналке»

Женщина и трое мужчин организовали казино в ресторане на юго-западе Москвы

Суд в Москве арестовал имущество экс-гендиректора «Гугла» на 232 млн рублей

Трехкратного олимпийского чемпиона Сайтиева похоронили в Дагестане