Добавить новость
Ferra.ru
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Окситоцин, вазопрессин, норадреналин, опиоиды: что происходит в мозгу при влюблённости

0

В ходе исследований обнаружилось, что когда людям показывают фото тех, в кого они влюблены, у них активируются определённые части мозга. Эти области участвуют в системе вознаграждения и выработке дофамина — «гормона счастья».

При влюблённости в мозге вырабатываются окситоцин, вазопрессин, норадреналин и опиоиды. Норадреналин отвечает за учащённое сердцебиение, потоотделение и беспокойство, когда вы влюбляетесь впервые. При этом вазопрессин и окситоцин помогают сформировать глубокую привязанность и способствуют оборонительному поведению, при помощи которого вы будете защищать партнёра или семью от опасности. Все эти гормоны взаимодействуют с дофамином.

Романтическая любовь — это на самом деле система выживания. Любовь вызывает изменения в мозге и теле, а также активирует поведение, которое способствует завязыванию отношений. Об этом говорится в недавнем исследовании, опубликованном в Behavioral Sciences.

Illustration by Julie Bang for Verywell Health

Чтобы пары оставались вместе долгое время, им нужно нечто больше, чем химия мозга. Роберт У. Левенсон, доктор философии, профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли, на протяжении 20 лет изучал группу из примерно 150 человек, состоящих в длительных первых браках. По его словам, способность партнёров успокаивать друг друга и успокаиваться, когда ситуация накаляется, важна для крепких браков. Один из таких способов — это юмор, если его умело использовать.

Кроме того, если люди, состоящие в длительных отношениях, хотят сохранить романтическую искру, то им нужно продолжать намеренно активировать систему вознаграждения мозга. Это можно сделать при помощи планирования свиданий, а также объятий в постели.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Юлия Путинцева

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой






«Хорошо, что не чиновник»: в КНИТУ-КАИ встретили и.о. ректора

На столичном портале поставщиков региональные заказчики провели 50 тысяч закупок по потребностям

Подмосковная Система-112 напомнила о помощи жителям из других регионов

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев