Комитеты Госдумы рассмотрели законопроект о рыболовных участках
В Госдуме готовятся рассмотреть в первом чтении проект закона о единых сроках кампании по перезакреплению рыболовных участков без торгов (конкурсов и аукционов) [https://fishnews.ru/news/47753]. Такой документ внесло в декабре правительство. Если сейчас закон дает возможность перезакрепления в зависимости от завершения срока действия конкретного договора, то предложенный законопроект предусматривает переоформление в единые сроки — до 30 декабря 2025 г. [https://fishnews.ru/news/51630]
19 февраля документ обсудили на заседании ответственного комитета по аграрным вопросам. Председатель комитета Владимир Кашин обозначил, что при подготовке ко второму чтению предстоит серьезная работа.
«Законопроект необходимо дополнительно обсудить с губернаторами дальневосточных регионов, рассмотреть предложения по доработке законопроекта ко второму чтению на парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса. Реальность и перспективы. К 20-летию принятия федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», проведение которых запланировано 19 марта», — сказал депутат.
Документ единогласно поддержали, сообщили в пресс-службе комитета по аграрным вопросам.
Положительное заключение на проект закона дал также комитет-соисполнитель — по делам национальностей [https://fishnews.ru/news/51897], сообщает корреспондент Fishnews.
В регионах, напомним, предложили перенести кампанию [https://fishnews.ru/news/51953] по перезаключению на 2026 г. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила профильному зампреду Алексею Гордееву провести обсуждение вопроса с участием глав субъектов Федерации [https://fishnews.ru/news/51955].
Рассмотреть законопроект в первом чтении в Госдуме планируется 25 февраля.
Читайте также: Четкий прогноз по лососям интересен не только рыбакам [https://fishnews.ru/news/51950]
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews [https://t.me/fishnewschannel].
Fishnews