Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2025 г. N 94 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1625"
Учредители, которые попали под санкции, смогут засекретить создаваемые компании.
ФНС ограничивает доступ к сведениям ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности и некоторым данным из ЕГРЮЛ в отношении российских организаций, которые попали или могут попасть под санкции. Минфин ведет непубличный перечень таких лиц.
Установлено, что доступ к сведениям о юрлице может быть ограничен, если его учредитель, осуществляющий контроль и оказывающий на него значительное влияние, попал под санкции. При этом учредителем должна быть организация.
Учредитель до направления в ФНС документов для госрегистрации подает в Минфин ходатайство о включении в перечень такого юрлица после его госрегистрации.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.