Добавить новость
«Газета РБ»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Отары фермеров Бурятии пополнились животными с юга России

0

Для представителей фермерских хозяйств Республики Бурятия завезли 40 племенных баранов-производителей калмыцкой и тонкорунной пород из Республики Калмыкия и Ставропольского края. После положенного карантина их передали сельскохозяйственному кооперативу «Иро» в Селенгинском районе и в отары частных фермеров в Кижингинском и Хоринском.
 
Приобрести барашков, доставить их в Бурятию и закупить товары, необходимые для искусственного осеменения помогла компания «Сибагро». Предприятие направило на эти цели три миллиона рублей.

–  Мы давно занимаемся разведением тонкорунных овец,  – рассказывает руководитель СПК «Иро» Тумэн Аюшеев. – От других баранов мериносы отличаются высоким качеством шерсти – очень тонкой, а потому ценной. Продаем ее в Республики Хакасия. А бараны-производители, завезенные из южных племзаводов, помогут улучшить породные качества и обновить поголовье.

Шерсть калмыцкой породы используется при производстве войлока. Но главное преимущество этих животных – вкусное мясо без специфического запаха. Фермеры реализуют баранину на мясоперерабатывающие предприятия и сельскохозяйственные рынки нашего региона.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






Овчинский: снесено более 560 старых домов в Москве по реновации

Архангельск во второй раз примет Кубок России по пляжному футболу среди женщин

Новосибирск может уступить Красноярску по привлекательности трудоустройства

Кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора»