Добавить новость
«Газета РБ»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Дверь в проклятом старом доме Улан-Удэ свела с ума бедного художника

0

В крупном паблике «Мистика» во Вконтакте с 17 тысячами подписчиков рассказали жуткую историю «Дверь и бедный художник», которая связана с таинственным жилищем в столице Бурятии.

– В исторической части Улан-Удэ – моего родного городка 1666 года основания –  стоял заброшенный дом с двумя этажами и вековой историей, – пишет автор поста. – Моя бабушка никогда не отпускала играть вблизи него. Но некоторые ребята умудрялись прокрадываться туда, чтобы  пугать друг друга. Одни говорили, что там жил убийца, другие – что ведьма. Но я изложу версию, которую слышал сам. 

В то время – советские годы – молодой художник из некоего села приехал поступать в Академию художеств столицы Бурятии, но не смог и очень расстроился – много переживал, не спал ночами, закладывал за воротник и забросил рисование. Юношу, который как раз снимал комнату в том самом доме, жалели все соседи.

Один из них –  сотрудник администрации городского кладбища – предложил копать могилы, чтобы подзаработать денег, и парень согласился. Однажды он пропил весь день, хотя должен был подготовить на следующее утро пару участков для будущих захоронений.

Художник работал всю ночь и выполнил план, а после...пропал. Спустя две недели хозяева комнаты хотели сдать ее другим людям. Но одним вечером вернулся живописец – бледный, с ледяными руками и тенями под глазами, но улыбкой до ушей и горящими глазами. Заявил, что отныне будет только рисовать, и заперся в своей комнатушке, откуда по ночам доносились звуки голоса и скрип двери. 

– Соседи вызвали «дурку». Врачи силой забрали молодого человека в сумасшедший дом. Но он исчез из изолированной палаты по странным обстоятельствам,  – продолжает рассказчик.  – Когда владелица зашла убраться в жилище своего бывшего квартиранта, то ужаснулась: листы бумаги, стены, пол и потолок оказались в ужасный рисунках тварей с уродливыми телами в нелепых позах, с гримасами радости и веселья на лицах.  После того, как комнату отмыли, побелили и покрасили,  все равно проступало изображение закрытой двери – абсолютно обычной, высотой чуть меньше метра. 

В том доме не жил больше никто. Но как-то друг рассказчика со своими приятелями пробрался в него и добрался до комнаты художника. А там на почерневшей стене красовалась нарисованная дверь.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова обыграла Саснович и вышла в финал теннисного турнира в Румынии






Синоптик Позднякова: сретенские морозы придут в Москву на предстоящих выходных

В Бронницах завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества

В Гостином дворе состоялось патриотическое событие «Синий платочек Победы»: символ женской верности и веры в Победу

В Москве женщина заметила в ванной змею и засосала ее в пылесос