В пищевой промышленности Бурятии не хватает людей и сырья
Врио минсельхозпрода Бурятии Амгалан Дармаев встретился с руководителями пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Участники обсудили ключевые проблемы отрасли, в том числе острый дефицит кадров.
Как оказалось, предприятия республики испытывают недостаток квалифицированных специалистов. В ООО «Хлебушек» поделились, как можно решить этот вопрос. В организации заявили, что они направляют своих сотрудников на обучение в сельскохозяйственные учебные заведения для получения необходимого образования.
Кроме того, предприятия обратили внимание на высокие процентные ставки по кредитам, затрудняющие закуп сырья, и подорожание сырья. Признаются дельцы и в существовании проблем с нехваткой молока, закрытии кафедры рыбной переработки при вузе и необходимости модернизации для экспортёров.
Молочная промышленность испытывает дефицит сырья. Так, мощности ООО ТД «Молоко Бурятии» рассчитаны на переработку 200 тонн в сутки, однако завод получает лишь 60-100 тонн в зимний период. Для решения данного вопроса прорабатывается проект молочной фермы на 400 голов, фермеры закупят 130 голов молочного скота.
А маслозавод из-за высоких затрат сдатчиков на ветеринарные справки сталкивается с трудностями при приеме молока от частных хозяйств. Вопрос стоимости изготовления требуемых ветеринарных справок поднимут для обсуждения.
Есть неудобства и на рыбзаводе «Байкал» из-за закрытия кафедры по переработке рыбной продукции в Восточно-Сибирском государственном университете. Это осложнило приток новых специалистов. Данный вопрос проработают на совещании с вузами.
Кондитерская фабрика «АМТА» нуждается в модернизации производства в сфере экспорта. Она работает с Монголией, а прошлого года и с Китаем. Для этого минсельхозпрод Бурятии предлагает поддержку в виде субсидирования 90% первоначального взноса при покупке технологического оборудования через лизинг.
Чтобы глубже понять проблемы отрасли, Амгалан Дармаев проведет серию выездов на предприятия Бурятии.