«Большая удача»: в Бурятии «напали» на след манула
В Мухоршибирском районе Бурятии, в Тугнуйском заказнике, продолжаются исследования краснокнижного животного – манула. Этим занимаются госинспекторы БУ «Бурприрода», представитель фонда «Компас» Вероника Морозова и ведущий зоолог отдела хищных животных Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, координатор программы СОЗАР, ЕАРАЗА «Изучение, сохранение и размножение манула» Михаил Морозов.
Проект по сохранению и изучению манула запустили в прошлом году. Сейчас специалисты обследовали обширные территории Тугнуйского заказника, поставили фотоловушки и в результате обнаружили следы пушистого дикого кота. Они отметили, что это большая удача, поскольку животное ведет крайне скрытный образ жизни. Главными результатами исследования должны стать формирование методики учета численности зверя и разработка предложений по его сохранению.
«Даже в нашем зоопарке, где манул является символом, не всегда мы, специалисты, видим эту дикую кошку, что уж говорить о дикой среде», - рассказал Михаил Морозов.
Манул включен в Красную книгу России. Он тщательно избегает любого контакта с человеком, поэтому каждый полученный фотоснимок имеет большую ценность. В Бурятии обитает в Тугнуйском и Боргойском заказниках.
«В стране не так много территорий, где обитает этот зверь. Наши особо охраняемые природные территории регионального значения – это родной дом манулов. Мы будем продолжать исследовательскую и просветительскую работу по этой тематике», - отметил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов.