В районе Бурятии люди выступили против строительства мусоросвалки и очистных
Жители Окинского района Бурятии выступили против строительства мусоросвалки в местности Этхэр и очистительного сооружения в Урда-Тале. Сельчане беспокоятся, что все помои, отходы, химические средства будут попадать в реку Аха.
«Наше обращение касается серьезных экологических проблем, которые могут возникнуть в результате строительства мусоросвалки и очистительных сооружений вблизи реки Аха. Это действительно важный вопрос», - заявили местные жители.
В администрации района подтвердили, что стройка будет вестись в местности Этхэр. Предварительно там отмежевали земельный участок под полигон твердых коммунальных отходов.
«Что касается проектирования возведения полигона ТКО и, соответственно, его строительства вопрос открыт, так как отсутствует финансирование», - пояснили специалисты.
Что касается строительства очистного сооружения, то уже разработана проектная документация, проект проходит Госэкспертизу. И объект действительно появится в Урда-Тале.
«Земельный участок предварительно прошёл соответствующие согласования. После получения положительного заключения государственной экспертизы будет прорабатываться вопрос по изысканию средств непосредственно на его строительство», - прокомментировали в администрации района.
По поводу опасений, что река загрязнится, жителям ответили, мол, очистные сооружения как раз-таки предназначены для очищения сточных вод от загрязнений до установленных нормативов с учётом местных требований.