Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог «Редакция МТ»
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31

Василий III – первый император русов

0

Именно под его руководством произошло объединение всех великорусских земель, включая присоединение Смоленска.

фото: vk.com

Среди московских государей как-то затерялся великий князь Василий III. Кто-то помнит, что он был между Иваном III Великим и Иваном IV Грозным, но и только. А между тем именно он завершил объединение всех великорусских земель, включая присоединение Смоленска. 25 марта исполняется 545 лет первому «императору русов», как его именовали в Европе.

Родился Василий Иванович в 1479 году и был первенцем в браке Ивана III и византийской принцессы Софьи Палеолог. В тот момент никто младенца не рассматривал как претендента на престол. У великого князя был законный наследник — старший сын от первого брака с тверской княжной Марией Борисовной. В истории он получит прозвание Иван Молодой.

Новости СМИ2
Новости СМИ2

Не думал об этом и сам московский государь, и даже властная Софья Палеолог – права Ивана были неоспоримы по всем законам. К тому же он был вполне здоровым, женился на дочери валашского господаря Елене и имел сына Дмитрия, в котором дед души не чаял. В общем, у Василия шансов особо не было, разве что какой случай приведет к трону. Он и привел.

При Иване III Московское княжество из вотчины Рюриковичей-Даниловичей превращается в государство. К тому моменту как раз сформировалась великорусская народность и она стремилась жить в едином государстве. Теперь земли, как правило, приходят добровольно, а не путем завоевания. Именно этим объясняется стремительный рост территорий, присоединившихся к Москве.

По определению великого русского историка Василия Ключевского разница между вотчиной и государством заключается в том, что оно управляется законами, а не только волей собственника земель. Не зря в 1497 году появляется Судебник – свод законов.

В сознании закрепляется и очередность престолонаследия – к старшему сыну и его потомству. Это становится фактическим законом. И ему следует Иван III. А чтобы закрепить такое право с 1477 года делает Ивана Ивановича своим соправителем. Но в 1490 году княжич умирает, как предполагают от подагры. 

Хотя позже возникли слухи об отравлении Софьей Палеолог, но на тот момент это представляется маловероятным. А вот то, что для ее Василия открылся шанс она поняла со всей ясностью. Но у Ивана Молодого остался сын Дмитрий, который родился в 1483 году и наследником престола дед рассматривал его.

При этом некоторая часть аристократии полагает, что наследником должен стать следующий по старшинству сын Василий – сказывается древняя система престолонаследия. Вот тут Софья и чувствует шанс посадить на трон собственного сына и начинает интриги. А уж равных в этом византийцам не было – не зря на Руси грекам, как их называли, не доверяли — обязательно облапошат русского человека.

Софья Палеолог, великая княгиня Московская, вторая жена Ивана III Великого. фото: wikipedia.org

В 1497 году был раскрыт заговор. Софья предполагала отравить Дмитрия, захватить казну в Белоозере и использовать ее для борьбы за власть. Василия посадили под домашний арест, а сторонников Софьи кого казнили, кого отправили в тюрьму. Сама она попала в опалу.

Чтобы закрепить положение Дмитрия Иван III в 1498 году, когда мальчику исполнилось 15 лет и он по тогдашним законам стал совершеннолетним, венчал на княжение. По всем правилам, в Успенском соборе, с возложением шапки Мономаха – этой короны российских монархов. Положение казалось незыблемым.

Но в 1499 году великий князь устроил чистку среди бояр, которые смели ему перечить. Поводом послужило принадлежность к некоему церковному течению, которую называли сектой «ереси жидовствующей». И так получилось, что почти все они оказались противниками Софьи и Василия. В результате партия Дмитрия оказалась разгромленной, и Палеолог не пришлось прикладывать к этому никаких особых усилий.

Дмитрий попал в немилость и вместе с матерью будет заточен в темницу, где скончается в 1509 году. Елена Волошанка умрет еще раньше, в 1505 году – в один год с Иваном III. За это время Василий будет прощен и объявлен наследником престола. 

526 г. Василий III, великий князь Московский, вводит во дворец невесту свою, Елену Глинскую. Картина Клавдия Лебедева. фото: wikipedia.org

Все в том же 1505 году отец женит его на Соломонии Сабуровой. Это была боярская дочь, поскольку великий князь не нашел подходящей невесты среди принцесс Европы как хотел. И, кстати, впервые выбор был по смотринам – в Москву свезли 1500 претенденток. Но брак оказался бездетным и после 20 лет ожидания Василий заточит жену в монастырь, а сам женится на литовке Елене Глинской – матери Ивана Грозного.

На трон Василий Иванович взошел в 1505 году. Все время своего правления он занимался тем, что завершал начатое отцом. Самостоятельных реформ не проводилось, этим и объясняют, что Василий III выпал из поля зрения историков и потомков.

Но это не значит, что у него не было свершений. К началу его правления оставались еще две самостоятельных, автономных от Москвы области – Рязанское княжество и Псковская республика. В 1509 году Москва упраздняет вечевое управление Пскова и под давлением объявляет о присоединении к Московскому государству.

Молодой рязанский князь Иван Иванович пытался сопротивляться влиянию Москвы и укрепить самостоятельность. Для этого использовал крымских татар, что уронило его авторитет в глазах общества. Поскольку по условиям автономии он не имел права на сношения с иностранцами, то это послужило поводом его ареста и полного присоединения Рязани к Москве.

Таким образом все ранее самостоятельные великорусские земли оказались в пределах одного государства. Но оставались еще великороссы Великого княжества Литовского, которые тоже тяготели к Москве. Василий III начинает войну с Литвой, которая продлится с 1512 по 1522 год и будет очень удачной. 

В 1514 году, с третьей попытки, будет взят Смоленск и уже навсегда останется русским. Правда, через век, в Смуту, его отторгнут, но уже при Алексее Михайловиче вновь вернут. При  Василии Ивановиче исчезнут удельные князья, последним будет Дмитрий Шемяка и Новгород-Северская земля также станет частью Московии.

Василий III, фрагмент иконы «Василий Великий и вел. кн. Василий III», втор. половина XVI века, ГИМ. фото: wikipedia.org

Могущество Василия III и Московского государство станет таким, что Европа этого уже не сможет не замечать. В своем письме высший феодал в европейской иерархии император Священной Римской империи Максимилиан I будет называть его «императором русов». Этот документ сохранился. Когда Петр Великий примет императорский титул и объявит Россию империей, то укажет на данный факт – так было исстари.

Скончается Василий III 3 декабря 1533 года в возрасте 54 лет от некоего подкожного нарыва. С этого момента на великокняжеский престол взойдет его малолетний сын Иван IV. Который, повзрослев превратится в Ивана Грозного.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Заря на Колодозере....

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты


Началось. Цены на квартиры уже меняются

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Началось. Цены на квартиры уже меняются


Музыкальные новости

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Подруга Тимура Иванова генеральша Мария Китаева. О ней не принято говорить вслух

«112»: у Дениса Майданова случился отек Квинке по пути на конкурс «Я горжусь»

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Точилин назвал преимущество «Спартака» в матче с «Динамо»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО