Устойчивая энергия, продовольственная безопасность, цифровое развитие. В Нальчике состоялся круглый стол СВОП
8–9 апреля 2025 г. в Нальчике Совет по внешней и оборонной политике совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова продолжил проект «Образ будущего для молодых россиян: перспективы развития российских регионов», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов.
В рамках мероприятия состоялись круглый стол «Образ будущего: устойчивая энергия, еда и цифра». Далее с публичными лекциями выступили председатель Президиума СВОП Фёдор Лукьянов и ординарный профессор, научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев.
Проект является логическим продолжением предыдущих проектов, реализованных в Москве, Екатеринбурге, Грозном, Владикавказе, Нальчике, Махачкале, Ставрополе, Черкесске, Пятигорске, Калининграде и в Казани в партнёрстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021), «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022) и «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» (2023).
Северокавказский регион всегда был ареной соперничества великих держав, соответственно, на этом пространстве существуют конкурирующие образы будущего для региона. В том числе ведётся последовательная работа по конструированию картины будущего Северного Кавказа недружественными России силами. В этой связи как никогда важно активизировать работу по выработке образа будущего РФ, а поскольку концепция будущего Северного Кавказа неотделима от общероссийской, необходимо вовлекать в её формирование молодых представителей научно-экспертной и общественно-политической элиты СКФО. Привлечение северокавказской молодёжи к подобной работе позволит нивелировать воздействие негативной повестки на молодое поколение и стимулировать мотивацию молодежи к участию в общественно-политической жизни страны.
Цели и задачи проекта – решить проблему вовлечённости местного экспертного сообщества и молодых специалистов в совместную работу по созданию общероссийского образа будущего, открыть новые возможности развития северокавказского региона, учитывая потенциальные уязвимости и эффективные способы управления возможными рисками, определить механизмы взаимодействия целевой группы по линии «субъект – центр» в рамках формирования приоритетов развития российских регионов.
-
Круглый стол «Образ будущего: устойчивая энергия, еда и цифра» (8 апреля)
В мероприятии приняли участие представители региональной администрации, академического, юридического и журналистского сообществ, а также руководители профильных учебных заведений среднего образования, студенты, аспиранты и школьники.
Работу круглого стола началась с выступления ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрия Камбулатовича АЛЬТУДОВА. Он подчеркнул, что широкий круг тем для обсуждения позволит сформировать комплексное видение актуальных проблем, стоящих перед Россией в целом и Кабардино-Балкарской Республикой в частности.
Идеи выступающего поддержал Фёдор Александрович ЛУКЬЯНОВ, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай». Лукьянов добавил, что цель круглого стола – взаимообмен впечатлениями и пониманиями, поскольку современный мир складывается из множества разнонаправленных векторов, и управление этими процессами представляется непростой задачей.
Энергетический баланс на завтра: устойчивый, доступный, долговечный
Первую сессию начал Леонид Маркович ГРИГОРЬЕВ, ординарный профессор, научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшей школы экономики. Выступающий рассмотрел состояние мирового энергетического баланса после прихода Трампа в Белый дом, перспективы развития ВИЭ и связанные с изменением климата угрозы и возможности для России.
Продолжил сессию Борис Магомедович РАХАЕВ, министр экономического развития КБР, научный руководитель Аналитического центра экономико-правовых экспертиз института права, экономики и финансов КБГУ. Он констатировал, что в Кабардино-Балкарской Республике состоялся переход с угольной энергетики на более чистые виды топлива и уделил особенное внимание проблеме безопасности энергетической инфраструктуры.
Важность человекоцентричного подхода и кадрового «ресурса» отметила Елена Малильевна МАШУКОВА, директор Института права, экономики и финансов КБГУ, заслуженный юрист КБР, научный консультант кафедры ЮНЕСКО.
Тимур Русланович АРАМИСОВ, преподаватель-исследователь КБГУ, директор Центра социально-политических исследований, лектор Российского общества «Знание», член Общественного совета и Коллегии Министерства просвещения КБР, поднял проблемы энергетики будущего, лидерства на международной арене и технологической «колонизации» в современном мире.
Идеями о том, как использовать водные богатства региона для повышения экономического и политического потенциала России и КБР поделился Зураб Георгиевич БЕРИЛИДЗЕ, директор Центра устойчивого развития института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ.
Завершил сессию докладом о роли природных ресурсов КБР в концепции экономически эффективных энергетических систем возобновляемых источников энергии Расул Салихович ГУРТУЕВ, шеф-редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда».
Не хлебом единым – а чем ещё?
Вторую секцию открыла Елена Александровна МАСЛОВА, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО (У) МИД РФ, рассказав о концепции и различных аспектах продовольственной безопасности.
Затем Залина Хасановна ШОГЕНЦУКОВА, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических и информационных систем Института права, экономики и финансов КБГУ, заместитель директора Института права, экономики и финансов КБГУ по науке и инновациям, сообщила о внедрении технологий декарбонизации в садоводстве КБР.
Следующий докладчик, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Социально-гуманитарного института КБГУ Аслан Магометгериевич ЧЕЧЕНОВ, рассмотрел факторы, влияющие на устойчивое развитие горных территорий и локальных сообществ.
Далее Елена Александровна АНИЩЕНКО, старший преподаватель Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ, выделила особенности продовольственной политики Российской империи на примере Нальчикского округа Терской области.
Затем выступила Эмма Барасбиевна АБАНОКОВА, эксперт Аналитического центра экономико-правовых экспертиз Иинститута права, экономики и финансов КБГУ, научный консультант Центра устойчивого развития Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ, аргументировав, почему Кабардино-Балкарская Республика является одной из самых зелёных в стране.
В конце секции Лана Зелимхановна МУРТАЗОВА, ассистент кафедры экономики и учетно-аналитических и информационных систем Иинститута права, экономики и финансов КБГУ, специалист регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» рассказала о взаимодействии молодежи КБР с другими культурами.
Инновационный фундамент экономического роста
На третьей сессии Милана Юрьевна МУРЗАКАНОВА, ассистент кафедры экономики и учётно-аналитических и информационных систем, поделилась наработками в области правовых аспектов зелёной экономики и серых зон законодательства.
Завершила круглый стол Марина Тахировна ТЕКУЕВА, председатель цикловой комиссии «Учёт, экономика и гостиничное дело» Колледжа информационных технологий и экономики КБГУ, представив результаты исследований в изучении региональных аспектов исламского банкинга.
Выступления докладчиков сопровождались активной дискуссией участников конференции. Итоги обсуждения показали, что внедрение новых технологий, переход к устойчивой энергетике и обеспечение продовольственной безопасности требует скоординированных усилий научного сообщества, практиков и государственных игроков. Кроме того, жизнеспособность инноваций и сохранение окружающей среды невозможны без учета интересов локальных сообществ и особенностей экосистем российских регионов. Наконец, рациональное потребление имеющихся ресурсов – важнейший компонент «устойчивого» будущего.
-
Публичные лекции председателя Президиума СВОП Фёдора Лукьянова «Будущее без мира, мир без будущего или будущий мир во всём мире? Какой может стать международная система, если всё пойдёт, как сейчас» и ординарного профессора, научного руководителя Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонида Григорьева «Трамп – ломка мировых традиций» (9 апреля)
Эксперты рассказали о причинах структурных изменений в мировой системе, связанных с этим перспективах для России и влиянии социально-экономических факторов на результаты президентских выборов в США. После лекции выступающие ответили на вопросы слушателей.
Список участников можно посмотреть здесь.
Программа доступна по ссылке.
По итогам проекта СВОП в Нальчике был выпущен ряд информационно-аналитических материалов.
- Телеграм-канал Совета по внешней и оборонной политике
- Телеграм-канал журнала «Россия в глобальной политике»
- Страница Совета по внешней и оборонной политике ВКонтакте
- Страница журнала «Россия в глобальной политике» ВКонтакте
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
Министерство экономического Развития Кабардино-Балкарской Республики
ТАСС
БЕZФОРМАТА (Нальчик)
Проект реализован Советом по внешней и оборонной политике совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов (договор №25-1-001110 от 11.02.2025).