Добавить новость
Россия в глобальной политике
Май
2025
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

О вкладе Китая в победу в Мировой антифашистской войне

При всём уважении к многочисленным иностранным гостям торжеств, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Москве, главное внимание было приковано к Председателю КНР Си Цзиньпину. Переговоры в разном составе, в том числе наедине, продолжались много часов. О значении приезда китайского лидера Фёдору Лукьянову рассказал Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, в интервью для программы «Международное обозрение».

Фёдор Лукьянов: Понятно, что визит Си Цзиньпина в Москву прежде всего – дань уважения важнейшему партнёру. Путин нанесёт ответный визит осенью на торжества, посвящённые 80-летию окончания войны с Японией. Что для Китая Вторая мировая война и в государственном, и в человеческом плане?

Александр Ломанов: Современная китайская трактовка истории войны была сформулирована десять лет назад на фоне празднования 70-летия Победы. Тогда, в 2015 г., наши лидеры обменялись визитами – в мае Си Цзиньпин приезжал на парад в Москву, после этого в сентябре Владимир Путин присутствовал в Пекине на параде в честь разгрома Японии. Официальный взгляд на Войну сопротивления Японии был представлен в речи Си Цзиньпина 3 сентября 2015 года. Через пять лет, в сентябре 2020-го, китайский лидер добавил ряд важных штрихов, когда выступал по поводу 75-летия победы над Японией.

Победа Китая из локального события превратилась в важную часть Мировой антифашистской войны. Была утверждена идея двух театров военных действий, согласно которой на Востоке главной силой был Китай, на Западе – Советский Союз. Начальная точка истории войны отодвинулась в прошлое из 1937 г. в 1931 г., когда Япония приступила к захвату Маньчжурии.

И самое главное – была чётко обрисована связь событий прошлого с основополагающими темами наших дней. Предполагается, что в качестве державы-победителя Китай оказал определяющее влияние на формирование современного миропорядка. Отсюда вытекают важные для китайской внешней политики тезисы о первостепенной важности ООН и о необходимости соблюдения Устава ООН.

Помимо этого, подчёркнута важность войны как фактора ускоренного формирования и цементирования китайской нации. Чётко проговорено, что это был важнейший этап в сплочении китайской нации. Из метафорической «кучи рыхлого песка», неспособной подняться на отражение иностранной агрессии, она превратилась в единую нацию, готовую двигаться вперёд. После победы над Японией началась гражданская война, по итогам которой осенью 1949 г. появился новый Китай – Китайская Народная Республика, которая была в состоянии полным образом отстаивать свои интересы.

Полагаю, что в сентябре следует ждать выступление Си Цзиньпина по поводу 80-летия победы над Японией. В нём могут появиться новые оценки и дополнительные разъяснения важности вклада Китая в победу в Мировой антифашистской войне – как для самого Китая и его союзников, так и для человечества в целом. 

Фёдор Лукьянов: У нас праздник Дня Победы двойственный: с одной стороны, это государственный приём, с другой – чрезвычайно важное человеческое событие, поскольку затронута почти каждая семья. Причём со временем это не проходит, а даже, может, усиливается. В Китае что-то подобное есть?

Александр Ломанов: На протяжении трёх-четырёх десятилетий после образования КНР это была прежде всего память об агрессии, о японских зверствах и жестокости, о стремлении Японии поработить и подчинить Китай. В трактовке войны долгое время присутствовала идейно-политическая преграда. Воевала ведь не социалистическая Китайская Народная Республика, а «буржуазная» гоминьдановская Китайская республика. В годы войны существовал единый фронт – коммунисты присоединись к гоминьдановской правительственной армии, чтобы дать отпор внешнему врагу. О вкладе в победу коммунистических вооружённых сил в Китае помнили всегда, о заслугах гоминьдановской армии вспоминали редко.

Поскольку китайская революция победила после завершения войны, эту ситуацию можно сопоставить с народной исторической памятью в СССР 1920–1930-х годов. Участие члена семьи на правильной стороне в революции и гражданской войне было куда почётнее, чем подвиги в рядах царской армии на фронтах Первой мировой. Вот и в Китае об участии родных и близких в революционной борьбе вспоминали чаще и охотнее, чем о службе в годы войны в гоминьдановской армии.

Сейчас Китай ощущает себя совершенно по-другому – как государство – учредитель ООН, хотя ООН была создана за четыре года до появления Китайской Народной Республики. Происходит расширение исторической памяти за рамки истории КНР. Современный Китай наследует всю историю за 5 тысяч лет развития китайской цивилизации, и первая половина ХХ века – не исключение. Стало больше упоминаний и воспоминаний о подвигах военных, не входивших в Красную армию китайских коммунистов.

В истории военных лет сохраняются заметные «белые пятна». Одно из них связано с деятельностью коллаборационистского марионеточного «реорганизованного национального правительства» во главе с Ван Цзинвэем. Японцы создали в 1940 г. на подконтрольных им территориях «клон» гоминьдановской Китайской Республики. Правительство Чан Кайши в то время укрылось в Чунцине и было настроено на продолжение сопротивления. Власти фиктивной республики заседали в Нанкине – столичном городе, где в декабре 1937 г. захватчики устроили чудовищную расправу над мирным населением. Ван Цзинвэй предал свою страну и партию Гоминьдан, согласившись встать во главе коллаборационистской администрации. В его распоряжении была многочисленная армия, созданная частично из военнопленных, частично из крестьянских рекрутов, которую использовали для подавления партизанского движения и «умиротворения» китайской деревни. Эта власть подписывала с Японией межгосударственные соглашения, а в начале 1943 г. докатилась до объявления от имени Китая войны США и Великобритании.

Эта история сложна для нашего понимания и особенно трудна для рефлексии самими китайцами. Полагаю, что со временем она будет интегрирована в полный контекст той войны. На фоне предательства Ван Цзинвэя решение Мао Цзэдуна и Чан Кайши не сдаваться и стоять до конца выглядит ещё более ценным и заслуживающим уважения в глазах потомков.

Китайская война с Японией отличалась от Великой Отечественной. Там не было быстрого передвижения фронтов и огромных наступательных операций с массированным применением техники с обеих сторон. На протяжении нескольких лет, с 1939-го до 1944-го, это была позиционная война с устойчивыми линиями фронта. Японцы осуществляли точечный контроль – захватывали экономические развитые районы, коммуникации, дороги, морские порты. Опасаясь неприятностей, они старались не лезть в китайскую сельскую глубинку.

Семейных преданий о той войне в Китае меньше, чем у нас о Великой Отечественной. Это вовсе не означает, что китайцы не хранят коллективную память о войне. Воспоминания о ней служат обоснованию места Китая в современном мире, они важны для внутренней китайской политики. Военные поражения 1937–1938 гг. напоминают о необходимости сплочённости власти, единения народа, о значении эффективного централизованного управления, готовности людей подняться на борьбу и дать отпор. Всё это влияет на менталитет народа, на мировоззрение интеллектуалов и политической элиты.

Фёдор Лукьянов: Вторая мировая война породила миропорядок, который долго существовал. Азиатское пространство всегда отличалось от европейского – там другие принципы и никогда не было (рискну сказать, что и не будет) организаций по укреплению безопасности, как ОБСЕ и прочие. Между тем напряжённость там растёт. Что можно ожидать в плане каких-то предохранителей? Вторая мировая война создала некий набор способов ограничивать воинственность крупных держав. Сейчас это под вопросом во всём мире, но что происходит в этом регионе?

Александр Ломанов: Предохранители европейского типа в Азии не существуют и ближайшее время не появятся. Но вряд в Азии об этом будут сильно жалеть, потому что европейские предохранители свою функцию выполняют всё хуже и хуже.

Тревожит тиражирование в Азии дискурсов, от которых мы порядком устали в трактовке истории Второй мировой войны в Европе. Рассуждения о том, что Советский Союз не лучше фашистской Германии, набили всем оскомину. Сейчас западные аналитики и СМИ при поддержке тех, кто им сочувствует в Азии, создают новый миф о том, что завтрашний Китай – это позавчерашняя Япония. На гоминьдановскую республику не возлагают историческую вину за японскую агрессию, вместо этого проецируют образы прошлого на настоящее. Сегодняшний Китай пытаются уподобить агрессивной империалистической Японии – дескать, он тоже амбициозен, создаёт мощные вооружённые силы, стремится стать главной силой в Азии, не дружит с США, много рассуждает об азиатском единстве и уникальности восточных цивилизаций. Последствия этих манипуляций будут такими же плохими, как и попытки приравнивания СССР к гитлеровской Германии. Недоверия и отчуждения в Азии станет больше, безопасности – меньше, Китай будет яростно бороться с этой лживой исторической аналогией.

Среди внешнеполитических приоритетов Китая присутствует продвижение равноправной упорядоченной многополярности. Речь идёт о будущем мироустройстве без одного всемогущего «полюса», в котором все страны смогут взаимодействовать на равных. Но если в этой многополярности нет гегемона, некому будет наводить порядок. Подразумевается, что новая многополярность должна вырасти снизу неким естественным образом. Участники процесса должны учиться договариваться, разговаривать друг с другом на равных, слышать друг друга, принимать аргументы друг друга. В качестве идеала эта равноправная взаимоуважительная многополярность уже фигурирует и в программных документах Китая, и в умах политической и интеллектуальной элиты.

Многие аспекты нынешнего конфликта между Индией и Пакистаном предвещают появление в Азии линий раскола подобных тем, что погубили перспективы сотрудничества между Евразией и Европой. В зарубежной оценке действий Индии важным фактором становится близость этой страны к США и её неприязнь к Китаю. Необычайно популярными стали рассуждения о том, что на самом деле это соперничество иностранных производителей оружия – одни наполнили арсеналы Индии, другие вооружили Пакистан. Отсюда оказалось нетрудно перекинуть мост к рассуждениям о «китайской угрозе», основанным на восхвалении пакистанского опыта применения произведенных в КНР вооружений. Центр внимания легко сместился с обсуждения причин опасного конфликта на алармистские заявления о том, что Китай добился слишком больших успехов в развитии своего научно-технического и производственного потенциала. Явное стремление объявить виновником любых азиатских неурядиц Китай напоминает антироссийскую риторику западных экспертов.

Фёдор Лукьянов: Мне кажется, это очень важное замечание, потому что когда стало понятно, что Азия становится главной стратегической площадкой XXI века, многие опасались, что европейские и атлантические принципы взаимоотношений перенесутся на Азию, и тогда мы повторим ХХ век уже там. С другой стороны, многие говорили, что там такого не будет, потому что там другая психология, но я согласен, что когда складываются определённые геополитические обстоятельства, культура и психология отходят, а принципы остаются теми же.

Александр Ломанов: Принципы становятся всё более важными. На протяжении многих десятилетий Запад мечтал о том, чтобы ценности стран Азии стали такими же, как у него. Это проекция западных ценностей, трактовка модернизации как вестернизации. Развивающимся странам Азии долго рассказывали о том, что они смогут стать богатыми и здоровыми лишь благодаря либерализации, демократизации и приватизации. Сейчас наступает момент истины.

Оказывается, что перенос западных подходов в Азию несет с собой не только достижения, но огромные недоработки и просчёты, которые Запад так и не сумел исправить.

Самый большой вопрос в том, сумеют ли Россия и Китай предложить Евразии и Азии новые ценностные ориентиры, которые окажутся привлекательными настолько, что к ним захотят присоединиться добровольно. В Азии нет гегемона, способного выстроить страны региона, навязать им что-либо, заставить их подчиниться и выполнять единые требования. Европейская модель интеграции теряет былое обаяние. Азии придётся объединяться на новых принципах политической организации, цивилизационного диалога, безопасности. Ей нужны новые отношения в сфере торговли, экономической глобализации, инвестиций. Новые правила игры должны быть свободны от желания подставить партнёру ножку и радоваться тому, что он остался позади. Этот набор идей и ценностей уже вызрел, включая новые принципы равной неделимой безопасности и равноправного, свободного от высокомерия и навязывания ценностей межцивилизационного диалога.

Холодная война не обошла Азию стороной, но её разрушительные последствия там все же меньше, чем в нынешней Европе. Есть шанс избежать повторения ошибок и построить другую траекторию развития. Нельзя позволять прошлому хватать настоящее и тянуть его назад.

Фёдор Лукьянов: Как справедливо замечал товарищ Мао, «перспективы светлые, но путь извилист».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Приглашаем на фестиваль «Природа Искусства»

«Алгоритмы познания» – раскрываем с Relax FM

Как похудеть по методу «12-3-30» и почему он на самом деле работает

Почему Лариса Голубкина скрывала от известной дочери имя настоящего отца, а под старость та её отвезла в дом престарелых


America’s prized ‘exceptionalism’ is the collateral damage of Trump’s tariff war, says Deutsche Bank

Roseanne Barr is America: Iconic Trump Supporting Comedian Roseanne Barr Returns in Triumphant New Film

Samay Raina blames parents for letting them watch his content; says, “If children that young are watching me, then their parents have failed"

The transformation of women’s sports in Saudi Arabia is no mirage. Just ask the women


Пеларгония у "Раковой"

Туранабол эффекты

«АЛМИ Партнер» и «РАМЭК-ВС» договорились о стратегическом партнерстве

Вынесен приговор тагильчанке, бросившей младенца умирать на скамейке


'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids

I built a real SteamOS Steam Machine out of the guts of an old laptop so Gabe doesn't have to go through that whole sad dance again

I wasn't expecting a FromSoftware game, of all things, to be so gut-bustingly funny—but just like Helldivers 2, Elden Ring Nightreign turns death into a punchline

Skyrim's version of Radiant AI was developed from a drawing Todd Howard made on a napkin



Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатры Okko и PREMIER показали первый тизер-трейлер нового сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве» с Кириллом Дыцевичем

Сервисные депо Восточного полигона доложили о перспективах развития

Приехавший в Россию шотландец восхитился уровнем достатка и безопасностью Москвы




СЛЕДЫ НЕЙРО ИИ: СЕНСАЦИЯ В ДЕЛЕ ГРУППЫ ДЯТЛОВА: США И СССР ПОДГОТОВИЛИ СНОС...США. ОГРОМНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. Новости! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Продюсер Дзюник раскритиковал талант певицы Овсянниковой

ЦОДД напомнил о временных перекрытиях движения в ЦАО, ЗАО и СВАО

Врач Чернышова: каши и орехи снизят уровень стресса перед экзаменом


Новый школьный предмет научит учеников формировать ценности, считает профессор Симонова

Ушел из жизни дирижер, хормейстер Борис Певзнер

«Халява выходных»: куда бесплатно сходить в Крыму 6-9 июня

Бастрыкин: выделенные для решения проблем с бродячими собаками средства воруют


Мирра Андреева: После матча Касаткина кинула в меня напульсник, это было смешно

Скандальный тренер Елены Рыбакиной официально отреагировал на дисквалификацию от WTA

Саратовская теннисистка в Париже вышла в четвертьфинал «Большого шлема»

«Раньше меня так не поддерживали». Касаткина — об Австралии


ДОМ.РФ поддержал переиздание книги о Владимире Шухове

Группа Hodila Izba выступит на Днях Пушкинской поэзии в «Михайловском»

«Халява выходных»: куда бесплатно сходить в Крыму 6-9 июня

Хинштейн заявил о чрезвычайной ситуации с коррупцией в Курской области


Музыкальные новости

«А ты вообще петь умеешь?» — Сергей Бурунов провалил кастинг в мюзикл Басты

ФОТО ⟩ Imagine Dragons в Таллинне: конфетти, гигантские шары и тысячи голосов в унисон на Певческом поле

В Галерее Ильи Глазунова прозвучит Органный концерт «Бах и шедевры романтизма»

Певец Колдун признался, что был бы готов к фиктивному роману ради пиара



Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г

Сервисные депо Восточного полигона доложили о перспективах развития

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Приехавший в Россию шотландец восхитился уровнем достатка и безопасностью Москвы


«Занимается популизмом»: почему депутат Миронов просит снять запрет на казнь

В Петербурге строят трамвайную линию «Славянка». Районы на юге города станут привлекательнее для застройщиков? Повторитcя ли успех «Чижика»?

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Белозеров попросил Путина наградить героев спасения после ЧП в Брянске


Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Самые популярные цвета автомобилей у россиян этой весной

В ближайшее время мальчика, получившего травмы в Брянской области, выпишут из лечебного учреждения

Старт продаж нового Jaecoo J5 – обзор и характеристики


Путин планирует обсудить разработку учебных материалов по русскому языку и литературе

Интервью заместителя управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области о мерах социальной поддержки семей и детей

Меркель сделала смелое заявление о Путине: признается в своем выборе «лучшего решения»

Песков: Путин действительно сказал Трампу, что РФ ответит на атаку по аэродромам





Врач предупредила о потенциальных рисках для здоровья подростков в период сдачи экзаменов

Как новый номер из Стокгольма возвращает нас к истокам здоровья и духовности

Стопроцентная смерть: что известно об амебе-«мозгоеде» и как она попадает в организм

Как техническая изоляция может спасти наше здоровье и помочь избежать болезней – экспертный обзор.


Зеленский заявил, что дальнейшие переговоры в Стамбуле будут бессодержательными

Это уничтожит Зеленского: компромат на главу Киева готовится к опубликованию

Оруэлловский мир Ермака и Зеленского: почему лидерам киевского режима выгодно продолжение конфликта


Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Московские спецназовцы подвели итоги чемпионата по служебному биатлону

Столичные росгвардейцы провели товарищеский футбольный турнир для детей-сирот

«Каникулы с Росгвардией» стартовали на Южном Урале


Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Пекине

Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении Запада на Китай

Си Цзиньпин отметил стратегические отношения КНР и Белоруссии

Лукашенко поздравляет Данию и предлагает вернуться к полноценному диалогу



Сергей Собянин: Планируем много спортивных событий

В Измайлове открылся детский сад, построенный по модульной технологии, - Собянин

Сергей Собянин рассказал о завершении Московской недели предпринимательства

Сергей Собянин сообщил об увеличении объема производства роботов в Москве


Экологи начали инициативу по спасению уникальной ольхонской полевки

Start Link расширил возможности автоматического распознавания документов для удаленного найма сотрудников

Как техническая изоляция может спасти наше здоровье и помочь избежать болезней – экспертный обзор.

Эколог поделилась, на что россияне жалуются чаще всего


Новый школьный предмет научит учеников формировать ценности, считает профессор Симонова

Группа Hodila Izba выступит на Днях Пушкинской поэзии в «Михайловском»

Хинштейн заявил о чрезвычайной ситуации с коррупцией в Курской области

Татьяна Преснова из Михайловского округа стала Народным художником России


В Архангельской области выбирают территории для благоустройства

Архангельская епархия и Общественная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве

Предельное изменение тарифов на коммуналку с 1 июля может достичь 26,1%

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.


Будь другом всему живому

Что лучше заказать в офис из еды?

«Не растёт, но и не падает». Новостройки в мае 2025 года: Севастополь уверенно обгоняет Симферополь

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»


ДОМ.РФ поддержал переиздание книги о Владимире Шухове

Министерство науки Казахстана опубликовало карту филиалов иностранныз вузов

Бастрыкин: выделенные для решения проблем с бродячими собаками средства воруют

Татьяна Преснова из Михайловского округа стала Народным художником России












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Ольховский

Теннисист Ольховский: таких соперниц, как Буассон, Андреева должна проходить






Юрист Русяев объяснил, как не попасть под уголовку из-за высказываний в Сети

Бастрыкин: выделенные для решения проблем с бродячими собаками средства воруют

СВР раскрыла антироссийскую коалицию: ответ России получит не страна — а вся система

Министерство науки Казахстана опубликовало карту филиалов иностранныз вузов