31 школьный класс закрыт из-за гриппа и ОРВИ в Белгородской области
По прогнозу министра здравоохранения Белгородской области Андрея Иконникова, сезонная заболеваемость будет расти ещё в течение двух недель. О её влиянии на образовательную сферу рассказал заместитель профильного министра Андрей Мухаров.
«Чувствуется незначительная динамика увеличения больных гриппом и ОРВИ детей. На сегодняшний день закрыты две школы»,
– сообщил он.
По словам чиновника, в школах области из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ закрыт 31 класс. В нём учатся 757 детей. Детские сады закрыты на карантин в Красногвардейском и Ровеньском районах. В Белгородском районе, Губкинском, Яковлевском, Алексеевском округах в детских садах закрыты семь групп, которые посещают 130 детей.
«Усилили фильтры, проводим санитарные обработки дополнительные и с контролем проезжаем выборочно по территориям»,
– говорит Мухартов.
Напомним, на днях белгородцы жаловались на закрытие из-за заболеваемости детей школы в Красногвардейском районе. Губернатор заявил, что решение приняла директор, и оно было неверным: эпидемический порог в образовательном учреждении превышен не был. Школу вновь отрыли.
«Сегодня получим сведения из Роспотребнадзора по поводу случаев внебольничной пневмонии. И совместно с министерством здравоохранения примем решение. Эпидпорог действительно не превышен»,
– отмечает Андрей Мухартов.
По мнению главы белгородского минздрава Андрея Иконникова, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе будет происходить ещё в течение двух недель. Затем всё пойдёт на спад. Как считает чиновник, гриппом белгородцы сейчас болеют значительно чаще, чем коронавирусом. Эпидемический порог по гриппу сейчас превышен в четырёх муниципалитетах Белгородской области.