Добавить новость
ru24.net
Gorcom36.ru (Воронеж)
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Преобразование воронежского квартала Девичок будет обсуждаться на форуме «Зодчество ВРН – 2025»

0

Центральная тема форума-2025 – «Центр города». В формате деловых сессий, дискуссий, мастер-классов и творческих активностей эксперты и горожане обсудят, как можно сохранять уникальность и идентичность исторического центра города, приспосабливать его к актуальным потребностям жителей и развивать туристическую привлекательность, а также какую роль в этих процессах играют власти и местные предприниматели. Будут рассмотрены примеры внедрения передовых градостроительных решений в других регионах.

– Центр – это еще и проявление городских амбиций. Это архитектурная, туристическая витрина, это то, по чему оценивают город приезжие. То, по чему горожане оценивают работу властей, ведь очевидно, что городской житель куда более требователен к территориям в центре города, нежели на его окраинах, – рассказал министр архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

Одним из важных вопросов, который обсудят на форуме в контексте развития городского центра, станет архитектурное и культурное наследие. Андрей Еренков отметил растущее внимание государства к теме ОКН и подчеркнул, что сегодня историческая застройка нуждается не только в сохранении, но и в современных сценариях использования.

– Вопрос охраны наследия представляет собой тонкую, чувствительную материю. У нас нередко возникают дискуссии с людьми, которые погружены в эту тему, потому что системы ценностей слегка отличаются. Существующее охранное законодательство является жестким и сдерживает вовлечение объектов культурного наследия в жизнь города. Архитектурное же сообщество должно задумываться о будущей интеграции проектов. Мы здорово научились охранять такие здания, но монетизировать, переосмыслять их – пока нет, – сказал министр.

Толчком к ревитализации исторических городских пространств может стать соучаствующее проектирование, в которое вкладывают силы горожане и бизнес. Опыт проектов по такому «народному развитию» старинных территорий есть в других регионах.

На форуме «Зодчество ВРН» в 2024 году прошел воркшоп «Девичок: как вдохнуть новую жизнь в старинный городской квартал». Спустя год спикеры форума – эксперты по современному использованию архитектурного наследия соберутся в Воронеже, чтобы «прокачать» этот район в творческом формате социокультурного проектирования.

Запустить проект по культурному обновлению старинного квартала в центре в Воронеже планируют общественники. С 13 по 16 марта в городе пройдет «Лаборатория культурной активации района Девичок». Результатом станет создание креативных актуальных продуктов, маршрутов и событий с опорой на локальную историю и символы этих мест в четырех сегментах развития – туристическом, арт-культурном, архитектурно-ландшафтном, экономики наследия и предпринимательском. Организатор лаборатории – АНО «Точка» выиграло грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение исследования культурных кодов, разработку и реализацию проектов, раскрывающих туристический и культурный потенциал одного из древнейших районов Воронежа.

– Соучаствующее проектирование – это коллективная работа заинтересованных горожан. Мы будем изучать историко-культурное наследие: смыслы, символы, текущие сценарии использования, будем работать с картами, поймем культурные практики прошлого и выясним, у кого сегодня есть похожие интересы и как их можно пригласить к сотрудничеству. В результате исследования должен сложиться некий образ будущего, и затем важно понять, как этот образ будущего приблизить. Два дня мы проектируем, используя принцип соучастия, – рассказала методолог лаборатории Мария Солосина.

В воскресенье, 16 марта, в Доме архитектора пройдет защита получившихся проектов, а затем у авторов будет несколько месяцев на реализацию первого этапа, первые результаты участники должны будут показать уже этим летом.

За плечами у организаторов лаборатории – похожие проекты в Карелии, Башкортостане, Нижнем Новгороде.

– Работали с похожими историями и видели, как жители вовлекаются, власти включаются, возникает новый виток интереса к этому месту, интерес привлекает за собой творческие проекты, а творческие проекты начинают привлекать финансы. Получается такая многоходовка, нас тут партия немножко сложнее, чем шахматная. Это будет нелегкая история, и заходя в нее мы понимали, что это будет игра не на один день, лаборатория – это один из этапов, нам хочется, чтобы этот район процветал, – рассказала руководитель проекта Алла Романюк.

Тех горожан, кто не готов участвовать в проектировании, приглашают на лекции от кураторов «оживления», которые сами прошли этот путь в других городах и готовы поделиться этим опытом с воронежцами. Лекторий пройдет на Девичке, по адресу Сакко и Ванцетти 69, отель Sole Mio, 13 и 15 марта с 18.30 до 20.00.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Определилась первая соперница Елены Рыбакиной на «тысячнике» в Индиан-Уэллсе






Лже-врачи из Москвы обманули кубанцев более чем на 150 млн рублей

Жители Коломны могут проголосовать за установку камер во дворах или подъездах

Как повлияет на рынок новостроек реализация проекта «Второго Сити»

Захарова: «Без освобождения Красной армией не было бы и Молдавии»