Раскрываемость дистанционных преступлений составила меньше 20% в Воронежской области
Год назад преступлений в регионе было больше – 28 302. Генерал отметил, что на снижение общего уровня преступности повлияли «комплексные меры профилактического характера».
Михаил Бородин также сообщил, что в области улучшилась раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (с 39,1 до 40,8%).
При всем при этом продолжается рост криминальных деяний с использованием IT-технологий. Генерал обратил внимание на то, что доля дистанционных мошенничеств составила 36% от всей массы преступлений, тогда как еще два года назад составляла 25%.
А причиненный подобными преступлениями ущерб в 2024 году превысил 2,4 млрд рублей.
Михаил Бородин рассказал, что полицейскими при взаимодействии с УФСБ региона была пресечена деятельность участников преступной группы, организовавших на территории Воронежской и Белгородской областей с использованием СИМ-боксов так называемые «узлы связи» для совершения дистанционных мошенничеств. Установлена причастность фигурантов более чем к 400 преступлениям на территории 68 регионов Российской Федерации, совокупный ущерб по которым превысил 600 млн рублей.
Но в целом, признал генерал, ситуация с противодействием IT-преступлениям остается сложной. На фоне их значительного распространения уровень раскрываемости составляет около 20%.
Повышение эффективности в борьбе с дистанционными мошенничествами он назвал одной из основных задач своего ведомства.