Добавить новость
ru24.net
Gorcom36.ru (Воронеж)
Январь
2026

Проект спортивной реабилитации участников СВО могут внедрить в Воронежской области

0

Руководитель фонда Ольга Гопиенко сообщила, что данная методика является одним из лидирующих проектов Агентства стратегических инициатив и уже более шести лет успешно применяется для реабилитации. За это время подопечные фонда завоевали более 95 медалей на всероссийских соревнованиях и дважды участвовали во Всемирных специальных олимпийских играх. Методика может быть эффективно применена и для ветеранов боевых действий, а также членов их семей.

Участники совещания отметили, что проблемы, с которыми успешно работают специалисты фонда (поражения опорно-двигательного аппарата, посттравматические стрессовые расстройства, тревожные и другие ментальные состояния), часто встречаются у бойцов СВО. Адаптивные занятия спортом показали положительный эффект в улучшении моторики, координации, психоэмоционального состояния и социальной интеграции.

Первый заместитель губернатора Сергей Трухачёв выразил заинтересованность региональных властей в проекте, назвав его новым элементом системы реабилитации участников СВО и их близких. На первом этапе планируется проработать материально-техническую базу и провести анкетирование среди ветеранов для формирования группы участников. Ожидается, что на начальном этапе в проекте примут участие несколько десятков человек, после чего его можно будет масштабировать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса