Добавить новость
ГТРК «Курск»
Январь
2025

Народные дружинники помогает полицейским обеспечивать порядок на улицах городов и сел Курской области

0
Более 1700 человек, из них никого случайного. Лучшей по итогам прошлого года признана дружина Солнцевского района. Солнцевские выходят - на улицах будет тихо. В отличии от группировки, приводившей в ужас всю страну в 90-е, эта группа заставляет волноваться исключительно правонарушителей.

Добровольная народная дружина Солнцевского района заступила на дежурство в 2018 году.

Елизавета, Солнцевский районкомандир народной дружины Солнцевского района:


- В состав нашей дружины входит 39 человек. В том числе глава Солнцевского района. Два заместителя главы. Люди разных профессий, неработающая молодежь - все неравнодушные граждане Солнцевского района.


Сегодня по графику дневной дозор. Вместе с сотрудниками полиции дружинники курсируют по поселку, осматривают стратегические объекты. Одно из постоянных мест патрулирования - береговая зона.

Любовь Прозорова, заместитель главы администрации Солнцевского района, дружинник:


- У нас теперь с рыбаками будет основная работа. Чтоб не выходили на тонкий лед и рыбаки и дети наши.


Профилактическая беседа не состоялась. Увидев дружинников, рыбак смотал удочки.

Второй группе, дежурившей в центре, повезло больше. Встретились воспитанные жители поселка.


- Уведомляем, при сигнале "Ракетная опасность" вы должны зайти в помещение, которое удалено от окон. Либо в помещение жд вокзал.


Дежурства проходят по-разному. Во время праздников иногда приходится успокаивать слишком расшумевшихся. Каким бы высоким ни был градус эмоций, в конфликты жители поселка не вступают, уверяют дружинники.

Юлия Махортова, начальник отдела организационной и кадровой работы администрации Солнцевского района, дружинник:


- Хочется, чтобы порядок был. Когда наступают праздники, в январе, мае, заступаем на дежурство по несколько раз. Стемнело, и в 8 утра мы сдаем смену.


Солнцевская народная дружина признана лучшей в региональном конкурсе. Один из показателей - бдительность.

Андрей Земзюлин, дружинник:


- Недалеко от моста находился автомобиль. Номера другого региона. У машины никого нет. Мы осмотрели все вокруг, опоры моста. Попытались установить, что за автомобиль. Оказалось, это были любители подводной ловли.


В области создано около 115 отрядов ДНД. Без добровольцев было бы сложнее нести службу, признаются представители органов правопорядка.

Дмитрий Давидов, заместитель начальника отдела организации общественного порядка УМВД России по Курской области:


- За прошедший 24 год дружинники внесли весомый вклад в обеспечение правопорядка на территории региона. В 24 году более они принимали участие более, чем в 4 тысячах мероприятий совместно с сотрудниками полиции.


В команду дружинников региона может вступить любой, отвечающий требованиям: совершеннолетний, здоровый, без судимости. И главное - неравнодушный к жизни села, города, области.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Студентам Московской области рассказали о кибербезопасности

Собянин: ярмарки Москвы круглогодичного формата не имеют аналогов в мире

Сына миллиардера Аблитарова, сооснователя марки водки "Белуга", приговорили к тюремному сроку

Февральская коллекция обуви Pródan