Дискриминация женщин на работе может усилиться из-за нового закона
Треть россиян опасаются, что из-за нового закона о декрете вырастет дискриминация женщин на рабочих местах. Об этом говорят результаты опроса портала «Выберу.ру», которые приводит «Газета.ру». Свое мнение выразили три тысячи россиян от 18 до 65 лет.
Внесенный недавно в Госдуму законопроект предполагает, что беременные женщины смогут уходить в декретный отпуск в любое время, чтобы лучше заботиться о своем здоровье.
По мнению 48% респондентов, закон сильно увеличит нагрузку на бизнес и кадровое планирование. Еще 33% беспокоятся о дискриминации женщин детородного возраста при найме на работу, а 19% полагают, что закон не окажет существенного влияния на рынок труда.
Тем не менее 46% опрошенных инициативу поддержали. Добавить определенные условия для раннего выхода в декрет предложили 31%. Существующими мерами поддержки будущих матерей полностью довольны 23%.
Также опрошенные отметили, что стоит прежде всего учитывать состояние здоровья беременной женщины, условия труда на работе, уровень стресса. Собственное желание сотрудницы выйти в декрет пораньше оказалось на последнем месте по важности.
— Внедрение раннего декретного отпуска сопряжено с рядом потенциальных рисков. Увеличение периода выплат пособий повысит нагрузку на бюджет, а дополнительные кадровые сложности могут привести к нехватке персонала, особенно в малом и среднем бизнесе. Поэтому важно учитывать эти факторы и разрабатывать меры поддержки как для работодателей, так и для сотрудников, — прокомментировали эксперты сервиса.
Напомним, одной категории россиянок декретные выплаты поднимут в 10 раз.