Стало известно, почему не может открыться ТЦ на месте Голиковского рынка: его строят уже 12 лет
Заброшенный пустырь и долгострой занимают полквартала в центре микрорайона Голиковка в столице Карелии. Некогда популярный открытый Голиковский рынок разрушили в 2015 году, новый возвели, но не начали эксплуатировать, рядом с ним — грязный пустырь.
Участок в исторической части Петрозаводска на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина выглядит пугающе: грязь, покосившийся забор и неоконченная стройка. В феврале 2025 года на пустырь начали свозить мусор.
Что касается полупостроенного торгового комплекса, его должны были сдать в 2013 году. В 2016 году сменился застройщик, сейчас зданием владеет частное лицо.
По словам руководителя Комитета градостроительства и экономического развития администрации Петрозаводска Натальи Тенчуриной, собственник планировал оборудовать парковку на территории вокруг центра, но возник спор, на чьей территории появится парковка. Чиновники считают, что ее создание — обязанность бизнесмена, тот, судя по всему, не согласен. Без парковки сотрудники мэрии не считают объект завершенным, и его не вводят в эксплуатацию.
Согласно публичной кадастровой карте Росреестра Карелии, вид разрешенного использования для участка рядом с недостроенным ТЦ — размещение объекта торговли (организация временной мелкорозничной торговой сети). Участок принадлежит муниципалитету. При этом из программы «Вести Карелия» стало известно, что в градостроительном плане этот участок земли забронирован под строительство центра культурного развития. Только денег на его строительство все еще не нашли.
Напомним, какие территории могут благоустроить в Петрозаводске в 2026 году.