«Я даже сразу как-то повелся». Экс-глава администрации района Карелии рассказал, как разоблачал мошенников
Глава Кемского района Дмитрий Петров рассказал, как едва не попался на уловку мошенников. Они представились чиновнику сотрудниками «Энергосбыта» и уточнили время, когда могут прийти проверить счетчики.
— Я даже сразу как-то повелся. Выбрал время — ближайшую субботу. В 14:00. Вроде всё по делу. Но чуть копнул детали — собеседница поплыла. Акцент малороссийский почти не заметен в разговоре. Смутил адрес проверки. Ул. Луначарского в Петрозаводске . Я там уже лет 17 как не живу, — поведал Петров. — Сказал, что это не мой адрес. Стала выпытывать, какой у меня адрес. Я сказал, что в настоящий момент в Кеми. Естественно, не знает такого города, но тут же выдала адрес кемский, по которому снимал квартиру три года тому назад. Дальше — больше. Адрес своего офиса не смогла назвать, республику назвала Керелия, потом поправилась на Карелия, но «первое слово дороже второго». Вместо поставки электроэнергии сказала «постачяння электроэнергии». Сломалась окончательно на наименовании энергосберегающей компании. «Энергосбыт». Такой нет ни в Петрозаводске, ни к Кеми (есть ТНС-энерго и Энергокомфорт). Но держалась до последнего. Даже вопрос про «чей Крым?» не вызвал испуга и гневной реакции. Просто сказала, что на политические темы не общается.
Чиновник попросил жителей Карелии быть бдительными.
— Выглядит все весьма и весьма правдоподобно, промежутки между разговором забиваются какой-то фоновой музыкой и шумами (раньше было слышно, как коллеги чешут по параллельным линиям доверчивым гражданам по ушам). Номер на обратный звонок не реагирует (сбрасывается сразу). Короче — они работают, оттачивают свое мастерство. Нам нужно адаптироваться и повышать уровень внутренней цензуры к входящим звонкам. Всем добра! — написал Петров.
Ранее жительница Карелии попала в ловушку, согласившись работать поваром на судне.