Добавить новость
ru24.net
«Губернiя Daily» (Карелия)
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

«Чуда не произошло». В Петрозаводске закрывается популярное арт-пространство

В Петрозаводске закрывается популярное арт-пространство PERLAMUTER. Об этом руководители культурной площадки рассказали в группе «ВКонтакте».

Все мероприятия приостанавливаются с 31 марта на неопределенный срок. Как рассказали авторы арт-пространства, они должны освободить занимаемое помещение, а новое найти им пока не удалось.

— Дорогие друзья, с тяжестью на сердце мы вынуждены сообщить то известие, которое очень долго старались отложить в надежде на благополучный исход — увы, чуда не произошло. 31 марта мы должны приостановить все наши мероприятия на неопределенный срок — в соответствие с распоряжением необходимо освободить помещение, какой-то альтернативы до сих пор не предложено, — рассказали в группе.

Фото: t.me/perlamuter_ptz

По словам руководства арт-пространства, мэрия города и другие ведомства проигнорировали многочисленные просьбы о помощи.

— Очень жаль, что всё выходит так, как выходит. Очень жаль, что представители администрации Петрозаводского городского округа и прочие ведомства игнорировали многочисленные просьбы помощи и участия в решении данного вопроса, точно так же как и игнорируют важность самого проекта, который многократно был отмечен на федеральном уровне и замечен в других регионах, но почему-то своему собственному региону оказывается не нужным. Просим считать данную публикацию официальным вопросом и обращением — может быть мы наконец услышим, почему всё именно так, а не иначе, ведь ответа по существу мы увы так и не получили, — продолжает руководство пространства.

Авторы проекта также попросили помочь с перевозкой и временным размещением их имущества.

— По мере развития событий мы обещаем подробно осветить всю ситуацию, всех лиц, имеющих к ней отношение и т.п., — заключили в посте.

В комментариях многие жители города опечалились закрытием арт-пространства.

— Очень плохая новость! Отличное место и добрая хозяйка!

— Это и мое любимое место! Сколько всего творческого и интересного происходит здесь, все события, мероприятия, увлекательные лекции, концерты, встречи и яркие праздники были бесплатны для всех желающих, что немаловажно.

— Невероятно!!! Уничтожаются очаги культуры!!!

— Очень жаль, что реально полезные инициативы не поддерживают на муниципальном и региональном уровне! — возмущены горожане.

Фото: t.me/perlamuter_ptz

В арт-пространстве PERLAMUTER на проспекте Невского, дом № 55, проходило множество  лекций, мастер-классов, концертов, а также выставок. Культурный проект многократно отмечали на федеральном уровне. А несколько лет назад из арт-пространстве украли статуэтку «Губы Давида».

Напомним, в 2023 году в Петрозаводске закрылся медиацентр Vыход. Он работал с 2001 года и стал по-настоящему культовым пространством. Ранее мы писали, как в Петрозаводске окончательно снесли мост Поцелуев. Переправа через Лососинку была популярна у горожан, но не подлежала восстановлению. А в Сортавале открыли новый необычный музей. Проект-купол создали двое мастеров-резчиков по дереву.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Медведев покинет топ 10 рейтинга ATP впервые с 2023 года






Новые знания вместе с московскими спасателями

Незаконные перевозчики стройотходов в Подмосковье заплатят более 1,2 млн рублей

Москвича осудили в Волгоградской области за луковую аферу

Глушенков: «Рубин» сейчас на ходу, они победили «Спартак»