Добавить новость
ru24.net
«Губернiя Daily» (Карелия)
Октябрь
2025

В Карелии создадут центр производства беспилотников

В Карелии появится современный научно-производственный центр, где будут разрабатывать и собирать беспилотники. Его создание планируется в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

На эти цели из федерального бюджета уже заложен 1 миллиард рублей. Деньги планируется направить на закупку самого современного и высокотехнологичного оборудования.

Как пояснил глава Карелии Артур Парфенчиков, это финансирование позволит оснастить центр по-настоящему передовой техникой. На его базе компании-резиденты смогут не только создавать и тестировать готовые беспилотные летательные аппараты, но и производить их отдельные компоненты.

Идея сделать Карелию одним из центров беспилотной авиации появилась еще два года назад. Так, первый беспилотник испытали в 2023 году. Сегодня в Карелии уже есть предприятия, которые активно работают в этой сфере. Так, в прошлом году две карельские компании — «НПП Прорыв» и Инженерный центр «Илма» — вошли в российский кластер беспилотной авиации. Это дает им доступ к государственной поддержке для реализации совместных проектов по импортозамещению.

Напомним, Карелии в кредит также дадут миллиард: деньги потратят на два проекта.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса