Добавить новость
Hi-Tech.Mail.Ru
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Лакмус для океана: при какой кислотности воды в ней зарождается жизнь

0

Занесенная астероидами на Землю вода поначалу больше напоминала кислоту. Пригодными для зарождения жизни земные океаны стали через 500 миллионов лет, подсчитали ученые.

Ученые из Йельского университета и Сингапура разработали то, что может стать своеобразной «лакмусовой бумажкой» для Земли — комплексную модель оценки океанической среды на пригодность для жизни.

Новая теоретическая модель опирается на результаты ранее опубликованных исследований, проведенных в Йеле. Она учитывает широкий спектр взаимосвязанных геологических, гидрологических и атмосферных процессов. Диагностика призвана дать е четкое представление о том, как Земля эволюционировала и дошла до такой степени, что на ней смогла зародиться жизнь.

«Это выдающееся теоретическое исследование, устраняющее давний разрыв между поверхностными процессами и процессами, происходящими глубоко в недрах Земли», — сказал Джун Коренага, профессор наук о Земле и планетах Йельского университета и соавтор нового исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience. «Эта работа представляет собой наиболее полную системную модель Земли, в том числе позволяющую оценить, как менялся водородный индекс (уровень pH) океана на протяжении существования больших запасов жидкой воды на Земле».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова победила Мертенс и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Дохе






Агент Олега Меньшикова опровергла сообщения о том, что у него онкология

Названы популярные направления для флоритуризма в феврале

Сформирован обновленный состав жюри Архитектурной премии Москвы 2025

Меньшиков назвал Акинфеева любимым футболистом в ЦСКА