Искусственное Солнце, жидкий свет и первый в мире беспилотный корабль. Дайджест недели
В России запустили аналог Instagram*, показали платье из янтаря возрастом 50 млн лет и провели испытания окон пассажирского авиалайнера МС-21. Что еще произошло в мире науки и технологий за прошедшую неделю — рассказали в еженедельном дайджесте.
*Деятельность компании Meta и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ
Запущен Flashes — новый аналог Instagram* работает в России
Состоялся релиз новой соцсети под названием Flashes («Вспышки»). Новая площадка позиционирует себя как более безопасная и минималистичная альтернатива Instagram*. Сейчас Flashes могут установить только пользователи iPhone из магазина приложений App Store. Главная особенность Flashes — соцсеть построена на протоколе под названием AT Protocol. Это «федеративная социальная сеть», в которой отдельные сети существуют в одном хабе. Какие функции поддерживает новая соцсеть — рассказали в материале.
«Искусственное Солнце» обеспечит Китай электричеством: когда это произойдет
Китай собирается к 2050 году представить коммерческую версию технологии термоядерного синтеза. Она позволит производить электроэнергию без образования радиоактивных отходов. Проект так называемого искусственного Солнца уже существует. Речь идет об Экспериментальном усовершенствованном сверхпроводящем токамаке (EAST). По задумке властей Поднебесной, к 2045 году стратегия развития ядерной энергетики будет подразумевать подготовку к демонстрационной стадии использования этой технологии.