«Мой вайб — теплота, человечность и забота о людях»: как экологично продавать ВКонтакте творческие онлайн-курсы
Зарабатывать на творчестве и продавать образовательные продукты без давления на аудиторию, а по любви — мечта многих бизнесов в креативной сфере. Карина Кино, основательница «Доброй школы», которая выпускает курсы по рисованию, графике, вышивке и другим творческим темам, поделилась опытом, как с нуля создать «ламповое» сообщество людей вокруг онлайн-школы, где атмосфера и доверие к автору помогают продавать.
Вся моя жизнь связана с иллюстрациями. Я закончила Строгановку в Москве как графический дизайнер и трудилась по профессии с 17 лет. Потом добавился интерес к ботанике и fashion-индустрии. Работала с Disney, Bruno Visconti, «Твоё», другими брендами одежды и канцелярии — создавала для них иллюстрации, принты и паттерны, которые можно было перенести на продукцию. После случился запуск собственной коллекции одежды. Тогда завела аккаунт в одной из соцсетей и стала рассказывать про свой проект, создание паттернов, пошив, открытие шоурума, запуск коллекций. Параллельно продолжала работать как иллюстратор.
На открытие онлайн-школы вдохновил дедушка — он был академиком философии и преподавал в одном из вузов Казани. Незадолго до пандемии поняла, что тоже могу делиться знаниями, и на коленке сделала тестовый проект, из которого выросла «Добрая школа»: сама обрабатывала заявки, вела прямые эфиры. Первыми учениками были подписчики в соцсетях.