В недрах одной из лабораторий ученые построили установку, которая охотится на следы невидимого вещества, заполняющего Вселенную. Неуловимая темная материя снова оказалась в центре внимания — на этот раз речь пойдет о таинственных «теневых» фотонах и необычной конструкции из сапфира и зеркал.
Ученые снова приблизились к разгадке одной из главных тайн Вселенной — природы темной материи. Она окружает нас в космосе, но остается невидимой и недосягаемой. Обычные телескопы не видят ее, а привычные приборы не фиксируют. При этом именно она составляет большую часть всего вещества в мире. В Германии команда исследователей создала установку MADMAX, которая может поймать не саму темную материю, а ее «теневую» версию — темные фотоны. Это частицы, которые, по одной из гипотез, входят в состав загадочного космического вещества.
В MADMAX используется набор тщательно выстроенных дисков из сапфира и зеркала. Вся конструкция напоминает ловушку, способную улавливать слабейшие сигналы, которые могли бы указывать на существование темных фотонов. В отличие от других частиц, которые могли бы составлять материю, эти «теневые» фотоны иногда могут превращаться в обычные — те самые, что несут свет. Именно этот переход и пытаются поймать физики.
Токсиколог Кутушов предупредил: ботулизм – невидимая угроза, которая может стоить жизни
С 2025 года Отделение Социального фонда по Москве и Московской области компенсирует работодателям региона расходы на рабочие места для граждан с инвалидностью
Демобилизованные участники СВО могут получить санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах Социального фонда
Офтальмолог Кирилл Светлаков: правда ли, что зеленый цвет полезен для глаз
Собянин поздравил москвичей с 90-летним юбилеем метрополитена
Собянин: Более 400 деревьев высадили на исторической части Ленинского проспекта
Сергей Собянин: Исторический стадион получит новую жизнь
Мэр Москвы Собянин о стадионе «Металлург»: «Создадим инфраструктуру качественного другого уровня – играть можно будет и в футбол, и в регби. Об этом докладывали президенту Путину»
Восемь медалей завоевали спортсмены из Архангельска на соревнованиях по пауэрлифтингу
17 мая Группа Аквилон приглашает на экскурсию по новостройкам Архангельска
Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа и руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведут личный прием граждан в г. Нарьян-Маре