Что преступники украли из Лувра: подробности
Узнайте, что пропало из музея в результате дерзкого ограбления.
Во французском музее Лувр впервые за почти 30 лет неизвестные совершили кражу. Из Галереи Аполлона преступники вынесли ряд ценных предметов из коллекции Наполеона и Жозефины.
Злоумышленники проникли в Лувр утром в воскресенье, 19 октября. По предварительным данным, это были три или четыре человека. Они использовали грузовик и строительный подъемник, чтобы попасть в музей.
Что украли в Лувре
По данным Министерства культуры Франции, всего было украдено девять предметов из коллекции украшений Наполеона.
Преступники забрали диадему и ожерелье из парюры королевы Гортензии. Ее создали в начале XIX века. Она украшена 24 сапфирами и 1083 бриллиантами. Ожерелье сделано из восьми сапфиров и 631 бриллианта. Кроме того, украдена серьга из парюры той же королевы.
Злоумышленники взяли и золотая брошь-реликварий императрицы Евгении, супруги Наполеона III. Аксессуар украшен 92 бриллиантами. Также преступники украли ожерелье и серьги из парюры императрицы Марии-Луизы, тиару и большой бант для корсажа императрицы Евгении.
Помимо этого, среди «добычи» оказалась корона императрицы Евгении. Ее удалось найти рядом с музеем в сломанном виде. Корона XIX века состоит из 1354 бриллиантов, 56 изумрудов и золотых орлов.
В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают искать преступников. По версии прокуратуры, преступники или отмывали деньги, или действовали в интересах какого-то заказчика. В органах считают, что ограбление совершили профессионалы. Не исключено, что заказчиками и исполнителями были иностранцы.