Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Хайтек+»
Февраль
2025
1
2 3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Анализ метеоритов подверг сомнению теорию формирования планет

Авторы исследования, ученые из Университета Аризоны и других вузов, проанализировали хондриты, наиболее распространенные метеориты, упавшие на Землю. Они образовались из планетезималей, остатков металлических ядер небесных тел, сформировавшихся в протопланетном облаке вокруг Солнца.

«Мы обнаружили убедительное доказательство того, что планетезимали первого поколения во внутренней области Солнечной системы были неожиданно богаты на эти элементы, - сказал профессор Даманвир Греваль, один из исследователей. – Это открытие меняет наше представление о том, как планеты получают свои ингредиенты».

До сих пор ученые считали, что запасы умеренно летучих элементов в планетах не так велики, как были в протопланетном облаке, потому что они с трудом конденсировались в ранней Солнечной системе или улетучивались в ходе изменений планетезималей. Однако новое исследование рисует другую картину: многие из первых планетезималей сохранили свои умеренно летучие элементы. Это означает, что Марс и Земля лишились их позже – в период сильных космических столкновений, https://www.sciencedaily.com/releases/2025/02/250205142757.h... Science Daily.

«Наша работа меняет представление о химической эволюции планет, - пояснил Греваль. – Она показывает, что строительные элементы Земли и Марса были изначально богаты на существенные для жизни элементы, но интенсивные столкновения в период планетарного роста вызвали их истощение».

Телескоп «Джеймс Уэбб» был создан для того, чтобы помочь найти ответы на самые сложные вопросы космологии: как возникли первые звезды и планеты, когда появились первые звезды, как разрешить проблему разной скорости расширения Вселенной. Недавно с его помощью астрономы из Европы https://hightech.plus/2024/12/26/novie-astronomicheskie-nabl... тайну массивной планеты, существование которой противоречило принятым моделям образования планет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






АЗС на Ленинском проспекте. Москва, 1974 год

На Московской в Краснодаре трамваи пошли по другим маршрутам, участок улицы перекрыт для автомобилей

В Серпухове отметили День российской науки

«Раздолье» проведет вебинар «Стоит ли бухгалтеру идти в IT»