Израильский военный водородный БПЛА может находиться в воздухе более 10 часов
БПЛА Raider работает на водородном топливе. Продолжительность его полета превышает десять часов, грузоподъемность – 23 кг. Модульная конструкция с двойным фюзеляжем повышает аэродинамическую устойчивость и позволяет быстро менять конфигурацию без долгой повторной калибровки.
Вертикальный взлет и посадка позволяют действовать в различных условиях и требуют минимальной инфраструктуры. Собрать аппарат можно за 15 минут. Модульная батарея обеспечивает эффективный парящий полет и упрощает выполнение боевых задач, заверяют производители. Аппарат выдерживает свыше 1000 часов полета без необходимости в ремонте, пишет IE.
Вдобавок, Raider пригоден к выполнению разведывательных задач в условиях плохой видимости и сам мало заметен для тепловых и звуковых датчиков. Он может обеспечивать длительное наблюдение за территорией большой площади.
Как утверждают представители Heven Drone, водородное топливо – это революция в области БПЛА, поскольку увеличивает грузоподъемность дронов на более продолжительный срок, чем литий-ионные аккумуляторы, а по сравнению с ДВС электромоторы создают менее заметный тепловой и акустический след.
Летные испытания модели Raider должны завершиться до конца года, а в 2026-м он сможет начать выполнять боевые задачи, заняв нишу между небольшими коптерами и крупными БПЛА размером с самолет. Точная цена не объявлена, но глава стартапа Бенцион Левинсон обещает, что она будет «в 100-1000 раз ниже», чем на традиционные разведывательные БПЛА типа MQ-9 Reaper.
Китайская компания Sichuan Lingkong Tianxing https://hightech.plus/2025/01/24/kitaiskii-giperzvukovoi-bpl... недавно прототип гиперзвукового беспилотника Cuantianhou, способного развивать скорость до 4,2 Маха — в два раза быстрее «Конкорда» и Ту-144. Семиметровый аппарат с двумя детонационными двигателями предназначен для полетов на высоте 20 км. Первые испытания, изначально запланированные на 2027 год.