Самая черная в мире орхидея расцвела в «Аптекарском огороде»
Самая черная в мире из природных орхидей — крошечная Максиллярия шункеана (Maxillaria schunkeana) — расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Неофициальное название растения из-за внешнего вида цветка — «орхидея-паук». Об этом сообщила пресс-служба сада.
«Посетители могут увидеть ее в Пальмовой оранжерее в одной из стеклянных витрин. Здесь же еще цветет орхидея-вампир Дракула химера. Произрастает в тропических лесах Бразилии на высоте от 600 до 700 метров. Диаметр цветка — всего один сантиметр», — говорится в сообщении.
«Черный» — лишь условно черный: орхидеи не вырабатывают соответствующий пигмент. Речь об эффектном единении красных и пурпурных антоцианов. Гибридизаторы упорствуют и доводят цветки до максимальной «черноты» — готичные орхидеи чрезвычайно популярны по всему свету.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
