Перепродажи Batman: Arkham Asylum привели к появлению системы Nemesis в Shadow of Mordor
Бывшая вице-президент WB Games Лора Фрайер выпустила на своём YouTube-канале ролик, посвящённый её рабочему прошлому в компании.
Фрайер отвечала за студии издательства в Сиэтле, включая Monolith Productions, которая известна по Middle-earth: Shadow of War и Middle-earth: Shadow of War. Сама Monolith, напомним, закрылась в прошлом месяце.
В своём ролике Фрайер упомянула время, когда Monolith Productions работала над игрой о Бэтмене по «Тёмному рыцарю» Кристофера Нолана. Однако от проекта пришлось отказаться, так как от него отказался сам Нолан. В итоге Monolith перешла на другую лицензию, а Бэтменом занялась Rocksteady.
По словам Фрайер, после релиза Batman: Arkham Asylum в 2009 году WB Games особенно обеспокоилась проблемой перепродажи игр. В издательстве хотели делать такие однопользовательские игры, которые геймерам не хотелось бы перепродавать.
Batman: Arkham City 2011 года решили обезопасить бесплатным DLC с Женщиной-кошкой, которое можно было активировать только один раз.
А для серии Shadows, над которой тогда трудилась Monolith, придумали Nemesis — систему, генерирующую персонажей и события на основе действий игрока. В теории Nemesis должна была помочь удерживать купленные копии игры в руках геймеров, сохраняя личных врагов на дисках.
Мы знали, что игровой движок Monolith ещё не был способен на создание полностью открытого мира, как в GTA, а сама команда не была заинтересована в переходе на многопользовательский режим. Но нам всё равно нужно было решать возникшую проблему [реализация ограничения, которое помешало бы перепродажам]. И размышления привели к системе Nemesis — возможно, одной из самых креативных и крутых игровых функций за последнее время, — рассказала Фрайер.
Middle-earth: Shadow of Mordor вышла в 2014 году и, конечно, к этому времени физические продажи игр снизились естественным образом.
Несмотря на закрытие Monolith, система Nemesis продолжает жить — её патент действует до 2036 года.