Добавить новость
«Псковское агентство информации»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Международный день родного языка отмечают 21 февраля

Сегодня, 21 февраля, во всём мире отмечается Международный день родного языка, учреждённый ЮНЕСКО для защиты языкового и культурного многообразия. В российских образовательных учреждениях созданы условия для изучения 76 родных языков, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В России этот день приобрёл особое значение, учитывая богатство и многонациональность страны. Более 2,5 миллиона школьников изучают родные языки как отдельные предметы и во внеурочное время. В детских садах и учреждениях дополнительного образования также уделяется большое внимание изучению родных языков, что позволяет детям овладеть как родным, так и русским языком, сохраняя свою культурную идентичность.

На территории Псковской области проживает народность сето. Сето являются носителями своего собственного языка. У сето нет письменности, поэтому обучение языку проходит в быту, а также через национальный фольклор: песни, сказки, предания и танцы. В Печорском районе в усадьбе Сигово работает музей народности сето, который всегда пользуется высоким интересом у туристов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Автор уникального достижения высказалась о победе над Рыбакиной






Основатель "Дорожного радио" Андрей Михайлов скончался от рака в Москве

Трамп не планирует визит в Москву на 9 Мая, заявил Дмитрий Песков.

Россиянам рассказали, почему пенсия в марте будет меньше февральской

Президент США Трамп не поедете в Москву на празднование Дня Победы