Добавить новость
Infox.ru
Декабрь
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Токио введут четырехдневную рабочую неделю для мотивации рождаемости

0

С апреля 2025 года власти Токио проведут эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для сотрудников муниципального сектора. Об этом рассказала губернатор Токио Юрико Коикэ. Основная цель данной инициативы — очередное стремление увеличить уровень рождаемости в стране.

«Мы изменим подход к работе, добавив больше гибкости, чтобы никто не чувствовал необходимости отказываться от карьеры из-за рождения ребёнка или необходимости ухода за ним», — отметила госпожа Коикэ. В рамках пилотного проекта желающие работники городского правительства смогут получать не два, а три выходных дня в неделю.

В Японии наблюдается один из самых низких уровней рождаемости в мире — всего 1,22 ребенка на женщину. С начала 1990-х годов в стране не раз предпринимались попытки увеличения рождаемости. В этом году правительство предложило новую инициативу. В ее рамках предусмотрены пособия на детей до 18 лет, а также практически полная зарплата во время декретного отпуска и другие меры.

Множество политиков и специалистов убеждены, что действовать можно не только за счет финансовых стимулов, но и времени, особенно учитывая японскую трудовую культуру, которая поощряет трудоголизм. Поэтому в Японии давно обсуждают необходимость внедрения четырехдневной рабочей недели как способа повышения рождаемости.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Стало известно место Рыбакиной в обновленном рейтинге WTA






Наталья Андрейченко описала ощущения во время клинической смерти

Более 170 млн рублей направят на ремонт пожарных частей в РТ

Люди АЛРОСА: работницы компании — о буднях, трудовых достижениях и увлечениях

Почему у многих остаются вопросы к Горбачеву