Добавить новость
Infox.ru
Март
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Звонки мошенников станут прозрачны для россиян

0

В России принимаются дополнительные меры по борьбе с телефонным мошенничеством. В их числе готовится опция самозапрета на оформление сим-карт. Его можно будет ввести через «Госуслуги», чтобы неизвестные лица не могли зарегистрировать на человека, без его ведома, новые сим-карты. Другим важным шагом в вопросе защиты граждан станет запрет на использование распространенных мессенджеров госорганами, банками и операторами связи, рассказал в беседе с 360.ru зампредседатель правительства Дмитрий Григоренко.

Он пояснил, что с нововведением каждый сможет априори понимать, что если в мессенджере поступил звонок от якобы службы безопасности банка или государственного института, он как минимум не заслуживает доверия.

Также буде введена маркировка звонков от юрлиц. При поступлении вызова на экране телефона будет отображаться наименование организации. Если же звонок поступит от незнакомого абонента, это поможет человеку быстрее сориентироваться.

Еще одним фактором безопасности станет запрет на отправку СМС с проверочными кодами прямо во время телефонного разговора.

Ведущая 360.ru Елена Кононова отмечает, что в перспективе у абонентов мобильных операторов появится опция самозапрета на телефонные спам-обзвоны и вызовы по международным линиям. Это будет своего рода брандмауэр, настраиваемый абонентом на личное усмотрение.

Все меры к комплексе должны обеспечить достаточно неплохой уровень безопасности. «Но ведь правда же, надоели уже эти мошенники — сил нет. У нас нет сил, а у них нет совести», — заключила ведущая.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

«Это было тяжело принять». Арина Соболенко сделала новое признание






Эксперт Тумин исключил снижение стоимости недвижимости

Лавров: никто не запрещает Макрону позвонить Путину

В Подмосковье направят ещё 55 млн рублей на поддержку предпринимателей в 2025 году

Ветеранов педагогического труда Жуковского поздравили с наступающим женским днем