Hyundai показала два новых концепт-кара Ioniq — Earth и Venus
Hyundai показала два новых концепт-кара Ioniq — Earth и Venus, которые должны обозначить следующую главу в дизайне и технологии электромобилей бренда, но пока остаются в статусе эффектных тизеров. Официально машины описывают как «космическое заявление, созданное для людей» и «новое начало большой истории Ioniq». Судя по первым изображениям, оба концепта полностью электрические и предлагают более минималистичный, но ещё более выразительный стиль по сравнению с нынешними Ioniq 5 и Ioniq 6. Ожидается, что полноценный показ Earth и Venus пройдёт сначала на специальном мероприятии Ioniq в Китае 10 апреля, а затем — на автосалоне Auto China 2026 в Пекине в конце месяца.
Пока Hyundai опубликовала по одному изображению каждого концепта и короткий видеотизер. Один автомобиль спереди демонстрирует экстремально угловатый силуэт с выдвинутой вперёд кабиной, резкими плоскостями кузова и мощными колёсными арками, а светотехника выполнена в виде трёх тонких светодиодных полос — это явный отход от фирменной «пиксельной» оптики нынешних Ioniq.
Второй — золотистый хэтчбек или фастбэк — впечатляет ультратонкой горизонтальной полосой задних фонарей и «бритвенными» линиями, подчёркивающими ширину, причём заднее стекло визуально перетекает в компактный спойлер. Профиль специализированных изданий предполагает, что Venus может оказаться более «скульптурным» и эмоциональным городским электрокаром, тогда как Earth — более приземлённым и «земным» концептом с акцентом на практичность и устойчивые материалы, хотя официального разделения пока нет.
На техническом уровне Earth и Venus, по всей видимости, станут витриной для следующего поколения батарей Hyundai. Концерн активно развивает новые аккумуляторы с упором на снижение себестоимости при сохранении высокой дальности и скоростной зарядки, параллельно улучшая уже применяемые решения в массовых моделях. При этом компания подтверждает интерес к твердотельным батареям как к «силовой установке будущего», но реальные серийные модели на такой технологии вряд ли появятся раньше 2030 года, так что ближайшие серийные наследники Earth и Venus почти наверняка получат эволюцию нынешних литий‑ионных систем. Автоаналитики отмечают, что уход от пиксельного «лица» и ставка на более чёткие, «огранённые» формы могут стать поворотным моментом для всего семейства Ioniq, задав новый визуальный язык для следующих кроссоверов и седанов бренда.
Категория информационной продукции 16+
Фото — Hyundai
Автор: Павел Калтыгин
The post Hyundai показала два новых концепт-кара Ioniq — Earth и Venus first appeared on Интермонитор.
