Добавить новость
ru24.net
«Ишимка.Ру» (Ишим, Тюменская область)
Ноябрь
2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Праздник хлеборобов и животноводов

Итоги сельскохозяйственного года в Ишимском районе традиционно подводят в конце осени, когда урожай убран в закрома и полевые работы приостановлены до весны. На этот раз лучших механизаторов и агрономов, доярок и скотников, руководителей крупных и небольших хозяйств чествовали 20 ноября в Районном дворце культуры.
В тройке лидеров
В 2015 году по итогам областного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса Ишимский район вошёл в тройку лидеров: во второй сельскохозяйственной зоне он занял третье место, уступив Голышмановскому и Нижнетавдинскому районам.
В Ишимском районе первым поздравил селян с их «главным праздником» глава Сергей Вотяков:
– Работа на селе всегда тяжёлая, но именно она «кормит» россиян. Несмотря на сложные погодные условия, в этом году в районе был собран наивысший валовый сбор зерна – свыше 192 тысяч тонн, средняя урожайность составила 23 центнера с гектара. Далеко за пределами региона ценятся за качество и натуральность выпускаемые на наших предприятиях крупы, молочная и мясная продукция, – сказал Сергей Борисович. – Это стало возможно благодаря профессионализму и трудолюбию всех, кто трудится в сельском хозяйстве, грамотному использованию передовых технологий и современной техники. Уверен, в следующем году ишимские аграрии покажут более высокие результаты и вернутся на передовые позиции.
По словам С.Б. Вотякова, санкции и продовольственное эмбарго ещё раз продемонстрировали правильность выбранного Ишимским районом курса на модернизацию и поддержку сельского хозяйства. В дальнейшем важно осваивать новые виды продукции и наращивать объёмы уже существующей, модернизировать материально-техническую базу.
– Этот год был сложным не только из-за непростых погодных условий в регионе – сказалась экономическая и политическая обстановка в стране, – отметил начальник отдела экономики департамента агрономического комплекса Тюменской области Анатолий Кучеров. – Тем не менее работники сельского хозяйства региона приложили все усилия, чтобы не снизить показателей, а в некоторых отраслях и нарастить производство. У Ишимского района большой потенциал, и то, как он будет реализован, во многом зависит от людей, живущих на этой земле.
За добросовестный труд лучшие работники сельского хозяйства Ишимского района удостоены наград Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Тюменской области, Областного департамента агропромышленного комплекса, Тюменской областной думы, думы Ишимского района и главы г. Ишима. Также отмечены лучшие специалисты и руководители по итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Ишимского района за 2015 год.
Всего в торжественной атмосфере было вручено почти полторы сотни наград: грамот, почётных знаков, благодарственных писем.
Заслуга коллектива
По итогам производственного соревнования индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Игорь Осипов удостоен сразу трёх наград. Его признали победителем в номинации «Лучший новатор в организации растениеводства» и отметили за высокоэффективную организаторскую работу в сельскохозяйственном производстве, коллектив хозяйства поощрили за хорошую работу среди крестьянских хозяйств.
– Эти дипломы – заслуга всего коллектива хозяйства. Сегодня на нашем предприятии работает 29 человек: механизаторы, водители, операторы крупоцеха и т.д. Все они трудолюбивые, ответственные, надёжные люди, – говорит Игорь Николаевич. – Многие из них и сегодня на рабочих местах: подготовка к посевной-2016 началась ещё в сентябре, со вспашки зяби. Сейчас выращенное зерно перерабатывается в крупоцехе, проводится необходимый ремонт сельхозтехники, в ближайшее время закупим минеральные удобрения, возможно, обновим и машинно-тракторный парк.
По словам Игоря Николаевича, настоящее развитие его хозяйство получило несколько лет назад, когда начали работу программы департамента сельского хозяйства Тюменской области. Благодаря поддержке в КФХ были построены два современных зерносклада и зерносушильный комплекс «Пектус» производительностью 20 тонн в час, приобретены новые машины, комбайны, тракторы. Третий год действует в с. Прокуткино и завод по производству крупяных изделий, где после модернизации помимо «Геркулеса» налажен выпуск ячневой, перловой крупы, полтавки и колотого гороха. Ежемесячно завод Игоря Осипова производит 250-300 тонн крупяных изделий, причём предприятие работает круглый год. Готовую продукцию покупатели везут в Москву, Челябинск, Пермь, Калининград и так далее. Как говорит сам производитель, заниматься переработкой выгодно: тот рубль, который добавляется к стоимости зерна при его обработке, позволяет не только платить зарплату сотрудникам и оплачивать счета за энергоресурсы, но и получать прибыль.
В этом году в хозяйстве И.Н. Осипова зерновыми был засеян 3 621 гектар земель. Больше площадей отдано под пшеницу – 2 366 га, остальное заняли горох, ячмень, овёс. И хотя урожайность по сравнению с предыдущим годом оказалась ниже (как и во многих хозяйствах региона, это связывают с непростыми погодными условиями) – в среднем 26,1 центнера с гектара, собранных 9 465 тонн зерна хватит и на семена, и на переработку, и на продажу. «Главное в наше сложное время – не стоять на месте: постоянно развиваться, искать что-то новое. Только в движении вперёд жизнь предприятия», – убеждён Игорь Осипов.
Когда кризисы не страшны
Сотрудника аграрной компании «Авангард» Михаила Якубовского отметили дважды: он назван лучшим водителем на перевозке зерна и лучшим на перевозке силосных культур.
– Я за баранкой с 1979 года, почти всё время работал в сельском хозяйстве: на несколько лет уходил в охрану, но потом вернулся, – рассказывает Михаил Александрович. – Теперь пять лет работаю в «Авангарде». Шофёрский труд мне привычный. Во время уборочной важно тщательно следить, чтобы у машины не было поломок, и оперативно доставлять зерно на склады: в страду на счету каждый час. Ну а раз получил сегодня награды, значит, всё делал правильно.
М.А. Якубовский вместе с семьёй живёт в селе Равнец: дома держит хозяйство, сажает огород. Говорит, что так надёжнее.
Супруги Татьяна и Алексей Стрельченко из села Боровое также в этом году стали победителями – их молодёжное подворье признано лучшим в районе. Алексей трудится в агрофирме «Колос», его супруга – специалист по социальной работе в МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» села Стрехнино. В конкурсе «Наши друзья-кормильцы» семья участвует третий год подряд: в прошлом году заняли третье место, в этом – первое.
– За год у нас выросло поголовье: теперь есть корова и полугодовалый бычок, кролики, куры, гуси, утки. Сами выращиваем и овощи на огороде в девять соток (это, кстати, тоже одно из условий участия в конкурсе), продаём молоко и мясо. Это серьёзное подспорье семейному бюджету, так что никакие кризисы нам не страшны, – улыбается Татьяна Алексеевна. – Тяжёлой работы мы с мужем не боимся, родственники нас поддерживают, да и четырёхлетней дочке Саше домашняя живность – в радость. К тому же за несколько лет семейной жизни уже привыкли к утренним и вечерним заботам по хозяйству: всех надо накормить, напоить, провести уборку. А вообще, мы никогда не сменим сельский дом на городскую квартиру, ведь жить на своей земле – самое большое счастье.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.
Ишимская правда



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Карабахская земля горит под ногами оккупантов

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

На банкет – в Fish Point Family Resort


Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Анекдоты недели и украденное лето

Деревенские прогулки...

НПС построит два велопешеходных моста через Москву-реку


Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Today's Wordle answer for Monday, July 28



Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Только смелым покоряются моря

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»




Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек

ЦБ готовится к новому решению: как изменится ключевая ставка и что ждет рынок недвижимости

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан


"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Синоптик Шувалов предупредил, что в выходные Москву накроют грозовые дожди

Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть

Сильные ливни в Пекине унесли жизни тридцати человек


«Легли поздно». Медведев — о походе на концерт The Weeknd с Рублёвым и Хачановым

Соболенко — об Уимблдоне-2025: это ужасно, когда твоя жизнь зависит от результата

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

Калинская достигла финала турнира в Вашингтоне


УФАС Прибайкалья внесло новые компании в реестр недобросовестных поставщиков

В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги

Гонки с препятствиями собрали более 40 экстремалов в День города Пскова

Тело есть, дела нет: следователи не нашли следов преступления в гибели 18-летнего студента на пляже в Алуште


Музыкальные новости

Волосы попортились: что стало с Волочковой после Мальдив

Игры Преснякова с детьми закончились травмами — перебинтованы рука и нога

Открытие наследственного дела после кончины Григоровича

Джастин Бибер показал фото с вечеринки по случаю выхода нового альбома и развеял слухи о разводе с женой



Только смелым покоряются моря

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

ЦБ готовится к новому решению: как изменится ключевая ставка и что ждет рынок недвижимости

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Культовый BAW 212 уже в России


Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

ДТП с участием трех автомобилей произошло на внутренней стороне 104 километра МКАД

Культовый BAW 212 уже в России

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей


Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском



Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям


Число пострадавших от непогоды автомобилей растет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы


Владимир Ефимов: С января по июнь москвичи обратились за получением государственных услуги в сфере имущества более 60 тысяч раз

Кадры жесткого ДТП с четырьмя погибшими в Аксайском районе

Гонки с препятствиями собрали более 40 экстремалов в День города Пскова

В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги


Деревенские прогулки...

Туманное утро в Турчасово...

Не чайные клиперы

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины


В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей


Ветераны СВО из Городского округа Пушкинский показали блестящие результаты на спортивном фестивале в Серпухове

Глава Кисловодска: Под завалами после обрушения грунта может оставаться человек

Прощание с Ингой Лабутиной проходит в Пскове

«112»: в ИК № 9 в Волгоградской области 4 человека пострадали при взрыве баллона












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Александр Бублик выиграл 2-й подряд турнир ATP






«112»: в ИК № 9 в Волгоградской области 4 человека пострадали при взрыве баллона

Ветераны СВО из Городского округа Пушкинский показали блестящие результаты на спортивном фестивале в Серпухове

Подаренный билет «Жилищной лотереи» принес жительнице Северной Осетии 1,5 млн рублей

Когда выйдет новый фильм Тиграна Кеосаяна и о чем он будет?