Космический зонд Solar Orbiter совершит рекордное сближение с Венерой для изучения полюсов Солнца
Европейское космическое агентство (ESA) готовится к важному этапу миссии Solar Orbiter – максимальному сближению с Венерой. 18 февраля 2025 года в 21:48 по центральноевропейскому времени космический аппарат пролетит всего в 379 км от поверхности планеты. Это расстояние даже меньше, чем высота орбиты Международной космической станции над Землёй.
Столь близкий пролёт позволит значительно изменить орбиту Solar Orbiter, не затрачивая большого количества топлива. Главная цель манёвра – «наклонить» орбиту аппарата относительно плоскости эклиптики, в которой вращаются планеты Солнечной системы. Это даст возможность Solar Orbiter получить беспрецедентный обзор полярных областей Солнца, недоступных для наблюдения с Земли.
Последующие сближения с Венерой, в частности в декабре 2026 года, ещё больше наклонят орбиту Solar Orbiter, что обеспечит высококачественную съёмку всех полярных областей Солнца.
…