Добавить новость
«iXBT.com»
Март
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Самый мощный суперкомпьютер в мире расширяется. xAI готовится увеличить Colossus 2

0

Компания Илона Маска xAI планирует потратить 659 миллионов долларов на строительство нового здания в одном из своих центров обработки данных недалеко от Мемфиса, штат Теннесси.

Компания запросила новое разрешение на строительство здания площадью 28 985 кв. м по адресу 5414 Tulane Road, на земельном участке площадью 320 тыс. кв. м, прилегающем к дата-центру Colossus 2.

Компания xAI использует свои центры обработки данных в Теннесси для работы своего чат-бота Grok AI. Компания пришла в Мемфис в 2024 году, запустив свой суперкомпьютер Colossus в новом центре обработки данных, расположенном в бывшем заводе Electrolux в районе Бокстаун в Мемфисе.

Изображение Google Maps

Компания приобрела площадку для Colossus 2 в марте прошлого года, центр обработки данных был введен в эксплуатацию в январе. Несмотря на заявления Маска о том, что на момент запуска он предлагал мощность в 1 ГВт, спутниковые снимки, сделанные в январе, показали , что в нем установлено оборудование для охлаждения, способное справиться с мощностью в 350 МВт.

В настоящее время разрабатывается третий центр обработки данных, расположенный прямо за границей штата, в Миссисипи. Маск заявляет, что его компания, которая теперь является частью SpaceX, в конечном итоге получит доступ к вычислительным мощностям кластера мощностью 2 ГВт.

Colossus 2 от компании Илона Маска xAI на текущий момент признается самым мощным ИИ-суперкомпьютером в мире по объему вычислительных ресурсов, выделенных под обучение нейросетей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса