Добавить новость
Конкурент
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Последнее предупреждение Набиуллиной: покупателей квартир загоняют в долги

0

Доля рассрочки от застройщика в продажах квартир в новостройках увеличилась до 40%, рост популярности этого инструмента продаж вызывает беспокойство Банка России, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Широкое распространение рассрочки создает риски как для покупателей, так и для самих застройщиков, считают в ЦБ.

«Для покупателей какого рода это риски? Вот человек оформляет рассрочку. Она обычно очень ограниченная – в среднем это год-два. Рассрочка оформляется под обещание, что потом ставки на ипотеку снизятся и человек может оформить ипотечный кредит. Этот ипотечный кредит ему пока никто не гарантировал, и важно, чтобы человек не попал в сложную ситуацию», – сказала Набиуллина.

Вторым риском в ЦБ считают отсутствие данных о рассрочке в бюро кредитных историй. По словам главы Банка России, если человек обратится в банк за другим кредитом, там не смогут сделать правильный вывод, сможет ли он обслуживать этот кредит, и может возникнуть чрезмерная закредитованность гражданина.

«Мы в банках такие риски регулируем через показатель долговой нагрузки. Здесь эта долговая нагрузка не учитывается», – отметила она.

В свою очередь, застройщики могут столкнуться с недостаточным наполнением эскроу-счетов и потерять льготное финансирование.

Варианты регулирования рассрочки от застройщиков пока не определены, рассказала Набиуллина. Распространить на нее действие ипотечного стандарта не получится, потому что этот документ касается деятельности банков и не регулирует отношения людей и застройщика, признала она. При этом ЦБ считает важным, чтобы рассрочка была прозрачной, без переплат и скрытых комиссий, и чтобы люди понимали последствия ее оформления.

«Беспокойство у нас есть, будем смотреть, что дальше делать», – резюмировала Набиуллина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






На медиаэкранах в столичном транспорте можно увидеть названия остановок

Театр Терезы Дуровой представит премьеру «Мольер. Наследники»

Максим Гавришев из Мирного показал высокие результаты на первенстве ДВФО по тхэквондо

Как выкручивались при съемках кино СССР, чтоб показать другую страну. (История советского кино)