ЦБ: бесконтактные банкоматы таят в себе угрозу
В Банке России предупредили россиян о хищении денежных средств при использовании бесконтактных банкоматов. Информация была опубликована в официальном тг-канале регулятора, сообщает KONKURENT.RU.
Как отметили в ЦБ, списывать денежные средства со счетов россиян аферистам помогает фейковое приложение, напоминающее оригинальное приложение Банка России.
С помощью такой программы мошенники создают виртуальный образ банковской карты. Заставить установить такую программу злоумышленникам помогает старый добрый обман с убеждением жертвы в том, что ее денежные средства кто-то пытается похитить.
После установки вредоносного ПО аферисты просят поднести к смартфону банковскую карту. Это необходимо якобы для авторизации в приложении. В этот момент приложение считывает данные банковского «пластика».
Позже мошенники используют эти данные для создания виртуального клона карты, который и используют в бесконтактных банкоматах, списывая все денежные средства.