Добавить новость
Конкурент
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Владельцам гаражей готовят сюрприз: власти «въехали» в ситуацию

0

Росреестр рассматривает возможность продления гаражной амнистии, которая позволяет легализовать по упрощенной схеме незарегистрированный гараж и земельный участок под ним.

«Статистика по реализации гаражной амнистии продолжает демонстрировать активную динамику. За три с лишним года россияне в упрощенном порядке оформили более 518 тыс. объектов – из них 180 тыс. гаражей и 338 тыс. земельных участков», – цитирует РБК главу Росреестра Олега Скуфинского.

По его словам, только за 2024 г. число зарегистрированных объектов выросло на 11%. «С учетом востребованности данной услуги рассматривается вопрос о возможности продления гаражной амнистии, чтобы как можно больше жителей нашей страны смогли воспользоваться данным механизмом», – пояснил глава Росреестра.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 г., и будет действовать до 1 сентября 2026 г. По нему зарегистрировать можно гаражи, возведенные в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 г. (то есть до введения в действие Градостроительного кодекса).

В отношении таких объектов действует особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

По подсчетам экспертов, «гаражная амнистия» должна была коснуться более чем 3,5 млн россиян (в Приморье – около 70 тыс. жителей).

В целом, амнистией был устранен пробел, который образовался еще со времени СССР. Большое количество гаражей были построены давно, но юридического оформления не было.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова одержала победу над Касаткиной на турнире WTA 1000






На отдых в лучших бухтах морского курорта теперь можно долететь прямым рейсом

В Томской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

В Госдуме предложили наградить сбившего дрон из ружья жителя Подмосковья

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в убийстве