Прокуратура оштрафовала авиакомпанию «Ред Вингс» за нарушение прав пассажиров
Авиакомпания «Ред Вингс» привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Установлено, что в декабре 2024 года по причине неблагоприятных погодных условий в международном аэропорту Норильск им. Н.Н. Урванцева вылет воздушного судна авиакомпании «Ред Вингс», следовавшего из Норильска в Челябинск, состоялся с задержкой на 21 час.
Кроме того, по инициативе авиаперевозчика пункт назначения изменен на международный аэропорт «Кольцово» им. А.Н. Демидова (Екатеринбург), откуда доставка пассажиров в международный аэропорт Челябинск (Баландино) им. И.В. Курчатова организована наземным транспортом. Изменение пункта назначения без законных на то оснований повлекло нарушение прав пассажиров.
В этой связи руководству авиакомпании внесено представление об устранении нарушений закона, перевозчик привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг, совершенное повторно), с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Ранее мы писали о том, что красноярский аэропорт занял второе место на премии «Воздушные ворота России».