В новый год с новым бюджетом
Канский городской Совет депутатов утвердил бюджет города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Такой посещаемости сессии у депутатов давно не было - в её работе участвовали 23 человека. Объяснение вполне понятное - в повестке стоял вопрос о бюджете Канска на следующий год. С рассмотрения этого вопроса и началась сессия.
Надо заметить, что бюджетный вопрос за последнее время прошёл несколько этапов обсуждения: на публичных слушаниях, на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Поэтому выступление докладчика - заместителя главы города по экономике и финансам Нины Кадач - было недолгим. К тому же её слова наглядно иллюстрировались на экране слайдами, на которых были представлены параметры бюджета, структуры доходов и расходов, муниципальные программы и другое. Коль речь пошла об этом, приведём некоторые цифры. В первую очередь напомним о параметрах городского бюджета-2017. Его доходная часть составляет 1 906 017 тысяч рублей, расходная - 1 827 957 тысяч, соответственно профицит - 78 060 тысяч рублей. О профиците ранее уже было сказано немало. На сессии Кадач вновь повторила, что это средства для погашения кредитных обязательств, выделенных краем на ремонт дорог, дома №27 по улице 40 лет Октября, строительство вставки гимназии №1. Когда эти обязательства закроют (планируется в марте), тогда бюджет станет бездефицитным.
Бурно и с перепалками
Свой доклад Нина Кадач заключила словами о том, что предложенный проект - это стартовый вариант бюджета. Кадач уверена, что в течение года он будет изменяться, причём в лучшую сторону. Обсуждение проекта шло бурно, причём порой доходило до перепалок. В последнем особенно «преуспели» депутаты Олег Какоулин и Евгений Иванов. Ну а перечень самых активных выступающих и задающих вопросы был стандартный: Татьяна Осипова, Евгений Иванов, Владимир Макаров. Иванов, к примеру, обратил внимание на эффективном использовании муниципальной собственности, работе МУПов, Макаров - на развитии городской инфраструктуры, особенно в частном секторе. Большинство депутатов-единороссов свои вопросы задавали на заседаниях комиссий. Андрей Джегет, руководитель депутатской группы «Единой России» в горсовете, выступая, сообщил, что по ходу обсуждения проекта было задано более 50 вопросов, ответы и разъяснения получены на все. Он отметил, что действительно бюджет сложный, но в то же время выдержанный по всем параметрам, является социально-ориентированным, и сказал, что «Единая Россия» за его утверждение.
Вердикт прокурора
В ходе обсуждения бюджетного проекта на сессии также выступил канский прокурор Евгений Фёдоров. Он, кстати, тоже говорил об эффективном управлении муниципальным имуществом, о резервах, которые в этой связи имеются для пополнения канской казны. Ещё акцентировал внимание на исполнении судебных решений городской администрацией - эти решения направлены на улучшение качества жизни горожан, их безопасности, и, по мнению Фёдорова, не всегда выполняются администрацией Канска, которая часто обращается за отсрочкой.